» » Курить или платить?

Курить или платить?

23 декабря 2013, 11:07, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1967
Период общественного порицания за отравление воздуха никотином закончился, плавно перейдя в активное наступление на курильщиков. Действие нашумевшего антитабачного закона оценили на себе уже несколько десятков человек. Но мы решили прояснить, насколько ответственно подошли надзорные органы к исполнению своих обязанностей в отношении закона.

Для кого закон писан?
У многих людей возникает вопрос: зачем нам нужен еще один неработающий закон? Вопрос интересный, но спорный. Закон заработал. А точнее, работу начали надзорные органы. Полиция начала проводить «антитабачные» рейды, во время которых отлавливала нарушителей в общественных местах города, включая Центральный парк культуры и отдыха и территории учреждений здравоохранения. Как оказалось, многие граждане знают о законе, но целенаправленно продолжают нарушать его. Некоторые курильщики на улице признались корреспонденту «ВНД», что зачастую ими движет элементарный дух протеста.
– Я не понимаю, куда мне деваться, если я хочу выкурить сигарету? – возмущается курильщик с 18-летним стажем Сергей Суворин. – Почему закон обязан исполнять только я? Почему это не касается тех, кто должен определить возможные места для курения?
Действительно, закон запрещает курение в общественных местах, не обозначая при этом общественных курилок. Например, согласно данному документу, запрещается курение на территории различных учреждений и организаций, а также на расстоянии 15 метров от них. А вы задумывались, где вы окажетесь, отойдя на эти самые метры? Правильно! Снова в общественном месте.

Мы обратились за помощью к юристу общественной организации «Человек и Закон» Светлане Тореевой, которая разъяснила нам, что законом не предусмотрено ограничение курения на улицах, напротив, ограничение курения вводится на отдельных территориях, указанных в законе. Этими территориями и определяются границы запрета курения.
Иными словами, что не запрещено, то разрешено.
Собственник имущества или иное уполномоченное лицо имеет право в соответствии с законом оборудовать места для курения. При этом обязанность по оборудованию данных мест возлагается на него же.
Как прокомментировали еженедельнику «ВНД» в республиканском Роспотребнадзоре, для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение запрещено, необходимо размещать знак о запрете курения. Несмотря на наличие проекта с указанием размеров, технологии нанесения краски и предупреждающих надписей, изображение официально не утверждено. Впрочем, должны быть, кроме знаков, ещё и пепельницы, освещение в тёмное время суток и информация о вреде курения.
При этом никто до сих пор так и не увидел на улицах города оборудованных курилок.

Следует обратить внимание на то, что отсутствие знаков о запрете курения или специально оборудованных мест для курения не освобождает граждан от исполнения положений вступившего в законную силу документа, – поясняет Тореева.

Чтобы закон заработал, юрист советует обратиться гражданам в прокуратуру с просьбой принять меры реагирования в отношении лиц, не установивших знаки о запрете курения или не оборудовавших места для курения, либо разрешить спор в судебном порядке.

Нарушитель будет наказан
В пресс-службе МВД нам рассказали о процедуре выявления и наказания нарушителей. Участковый, сотрудник дежурной части либо инспектор по исполнению административного законодательства имеют право остановить курильщика и составить протокол. Таким образом, желающие покурить в не положенном для этого месте должны будут заплатить за свои «слабости» от 500 до 1500 рублей. Любителей покурить на детских площадках накажут серьёзнее. Им грозит штраф от 2000 до 3000 рублей.

Если у лица, нарушившего закон, нет при себе документа, удостоверяющего личность, сотрудники полиции могут задержать его до выяснения личности, – поясняет сотрудник пресс-службы Илья Сбоев.

Нам стало интересно, насколько реально задерживать и доставлять в отдел полиции каждого, кто не имеет с собой паспорта. Но, как нам пояснили специалисты, это касается лишь тех нарушителей, кто попал в поле зрения полицейских.
На вопрос, как же справиться с курящими в подъезде соседями, нам посоветовали снять курильщика на видео и передать материал в участок для составления протокола. Только страшно даже подумать, как сосед-нарушитель может отнестись к подобной «фотосессии».

Кстати!
Мы провели эксперимент. Корреспондент нашего издания, жертвуя своим здоровьем, пытался обратить на себя внимание сотрудников полиции. Несколько раз закуривая на глазах защитников правопорядка, наш коллега так и не дождался какой-либо реакции с их стороны. Сразу вспомнилась статья 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, которая запрещает распитие пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах. За нарушение закона граждане обязаны выплатить штраф. Но, судя по количеству «лакомившихся» пенным напитком на лавочках парков города, да ещё и на глазах стражей правопорядка, такая мера наказания их совершенно не смущает. Станет ли в итоге меньше курильщиков в общественных местах – покажет время.

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Курить или платить?