» » Сегодня документы – завтра место?

Сегодня документы – завтра место?

23 декабря 2013, 11:03, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1953
Проблемы образования закончили детский сад и пошли в школу.

В «ВНД» часто обращаются читатели по поводу очередей в детские сады. Между тем на днях чиновники отчитались, что в Йошкар-Оле таких проблем нет.

Во вторник, 17 декабря, в Общественно-политическом центре РМЭ состоялся Круглый стол на тему «Обеспечение достаточного количества и доступности детских дошкольных учреждений в Республике Марий Эл». За одним столом собрались представители городской администрации, прокуратуры, Роспотребнадзора, частных детских садов, специалисты разных министерств и члены Комиссии по социальным вопросам и молодёжной политике Общественной палаты РМЭ.

А если нет трёх?
В республике на сегодня 248 дошкольных учреждений. Согласно указу Президента России, к 2016 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны иметь место в детском саду. Но как быть, если ребёнку еще не исполнилось 3 лет? В республике их немало: 21%. В Йошкар-Оле ситуация лучше. Спасают частные детские сады. Но это далеко не каждому по карману.
Что касается государственных садов, в этом году в них открыли 8 дополнительных групп, ещё 6 появятся в следующем. Всего в Йошкар-Оле 64 муниципальных детских сада и 3 частных. До сих пор идёт возврат зданий бывших детских садов: за последние три года возвращено и открыто 5 таких зданий. На 2013 год прогнозировалось принять в сады 2500 детей, в итоге было принято чуть боле 3500.

Родительская плата
Самый острый вопрос – грядущее повышение родительской платы. В новом законе об образовании был снят порог в 20%. А это значит, что сумма может увеличиться в разы. Остались бесплатными лишь образовательные услуги.
На сегодня размер родительской платы в среднем по республике составляет 1336 рублей. Самые высокие расценки в Медведевском районе, самые низкие – в Моркинском. Со следующего года действительно ожидается повышение платы, но, как заверили чиновники, сумма вырастет, но некритично.

Дополнительные расходы
По словам заместителя Главы Правительства РМЭ, министра здравоохранения РМЭ Владимира Шишкина, в текущем году из бюджета не было выделено ни копейки на закупку мебели для детских садов. Он и другие члены правительства хотят заложить в бюджет эту статью. Но как быть сейчас? Замначальника Управления образования администрации Йошкар-Олы Елена Кузнецова говорит, что «поборы» с родителей, конечно, незаконны, но благотворительность никто не отменял. Получается, что родители должны сделать выбор: либо за свой счёт оборудовать группу своих детей как следует, либо оставить всё как есть.

Обслуживание
Возник вопрос о питании. На начальном этапе проблема решается просто: родители имеют право обратиться к руководству детского сада, узнать меню и при необходимости внести замечания. Будет ли жалоба принята во внимание, зависит от руководителя. Для всех детских садов разработаны определённые стандарты, которые предусматривают в правильных пропорциях необходимое количество всех питательных веществ.
Ещё одна проблема касается районов. Добраться до детсада в сельской местности непросто, особенно в плохую погоду. Нужен транспорт. Это проблему можно было бы решить за счёт размещения в школьных автобусах, в которых всегда остаются свободные места. Но, по словам Владимира Шишкина, детей дошкольного возраста нельзя перевозить таким образом.
«Мы можем установить детские кресла, сделать дополнительные места для сопровождающих, – говорит он, – но законодательно провоз дошкольников в школьном автобусе запрещён, даже с детским креслом».

Старшеклассников в вуз?
От вопросов дошкольного образования перешли к среднему. Владимир Шишкин предположил, что скоро начнутся проблемы: в школах не будет хватать мест. В связи с этим он выдвинул интересную идею – перевести 10-е и 11-е классы на базу высших учебных заведений. Это будет то же самое среднее образование, а не профильное, но данная мера позволит «разгрузить» школы. Вести предметы у старшеклассников, возможно, будут вузовские преподаватели. Они способны научить ребёнка мыслить, подходить к решению поставленных задач творчески, в то время как в школах сейчас зачастую просто «натаскивают» ученика на ЕГЭ. Поступило возражение: преподаватели вуза привыкли работать со слушателями, а не с учениками. Это совсем другой подход. В любом случае пока что вопрос перевода старших классов школы на базу вузов находится в зачаточной стадии, и его обсуждение, вероятно, займёт немало времени. Вообще, школа – это уже тема для отдельной беседы, которая состоится в скором времени.

Итоги обсуждения звучали оптимистично. По словам замначальника Управления образования администрации Йошкар-Олы Елены Кузнецовой, если вы подали документы с понедельника по среду, вероятно, уже в пятницу ваш ребёнок пойдёт в детский сад. Возможно, чуть позже, но в самое ближайшее время. Мы провели опрос среди читателей «ВНД» http://vk.com/vnd12ru, и они высказали противоположное мнение. 87% проголосовавших считают, что получить путёвку в детский сад по-прежнему проблематично.

Евгений СВИТОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Сегодня документы – завтра место?