» » МАГАЗИН под окнами

МАГАЗИН под окнами

23 декабря 2013, 10:57, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2593
Под видом ремонта тепловых сетей впритык к жилому дому собираются строить торговый центр.

В редакцию «ВНД» обратились жильцы дома №105 по ул. Красноармейской, обеспокоенные возведением магазина под их окнами.

Противостояние
Два года назад жители узнали, что перед фасадом их дома частный предприниматель собрался строить магазин. Проблема заключалась в том, что объект размещался бы прямо на линии теплоцентрали, и в случае повреждения при строительных работах без тепла и горячей воды могли остаться жители почти половины города. Кроме того, строящийся магазин заметно ухудшил бы освещение в квартирах нижних этажей.
Нас просто похоронят заживо, – сетует старшая по дому Зинаида Речкина, – окна моей квартиры выходят на северную сторону, а теперь, когда возведут магазин, будет вечный полумрак.
В 2012 году строительство «заморозили», так как не был решен вопрос о соблюдении нормативных расстояний от тепловой сети до нового здания. Застройщик нарушил требования действующего законодательства, проектная документация была разработана с нарушением охранной зоны теплотрассы, и без разрешения был удален естественный травяной покров. Разрешение на строительство было аннулировано, а документы по обследованию земельного участка направлены в прокуратуру.

Для чего перенесли теплосеть?
Летом 2013 года жильцы из своих окон наблюдали за строительными работами по переносу теплотрассы. Они написали заявление в Прокуратуру РМЭ. Прокуратура перенаправила письмо в Администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола». Ответ был таким:
В настоящее время МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 в районе дома №105 по ул. Красноармейской г. Йошкар-Олы завершает строительные работы по реконструкции тепловых сетей. Срок выданного ранее разрешения на строительство здания магазина севернее вышеуказанного дома истек 1 июля 2012 года. За продлением срока разрешения на строительство заказчик в администрацию городского округа не обращался.

Гром среди ясного неба
Получив такой ответ из мэрии, жители успокоились, так как никто более не покушался на их придомовую территорию. Но вот беда: в октябре строительные работы возобновились.

В первых числах ноября начали копать траншею вокруг нашего дома для подключения будущего магазина к тепловым сетям, – рассказала жительница дома Зинаида Речкина.

Жильцы снова забили тревогу. И опять началась переписка с различными инстанциями. Корреспондент «ВНД» обратился за разъяснениями в городское Управление архитектуры и градостроительства, но безуспешно. Только из ответа Минтранса РМЭ жители многострадального дома узнали, что «Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа заказчику на праве аренды предоставлен земельный участок общей площадью 500 кв. м.».
Как же так? – возмущаются жители. – Мы неоднократно писали в мэрию, что мы против любой застройки возле нашего дома.

«Красноармейцы» не сдаются
Согласно статье 39, части 3 Градостроительного кодекса РФ публичные слушания о предстоящих стройках вблизи жилых домов должны проводиться с участием жильцов, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которых расположен земельный участок, – пояснила юридически подкованная жительница дома Татьяна Долгорукова. – А мы не были уведомлены о предстоящих слушаниях: похоже, наше мнение никого не интересовало.

На днях неунывающие жители отправили письма с 71 подписью жильцов дома Президенту РФ В. В. Путину, в партию ЛДПР и в Генеральную прокуратуру РФ.

Просим Вас прекратить чиновничий беспредел и захват земли вблизи жилых домов, несмотря на протесты жильцов и вопреки Федеральному законодательству о запрете точечного строительства. Подобные явления в нашем городе сплошь и рядом, – с такой просьбой обратились жильцы к президенту РФ.

Мы будем бороться до конца! – подытожила разговор с корреспондентом «ВНД» активистка Нина Елькина.
«ВНД» будет следить за развитием «битвы интересов».

Ирина КОРОТКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » МАГАЗИН под окнами