» » Расплата за долги

Расплата за долги

16 декабря 2013, 13:16, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2057
Долги Минтранса привели к тому, что на минувшей неделе в Йошкар-Оле в очередной раз встали троллейбусы.

В последние дни йошкаролинцы то и дело обсуждают новость, связанную с ограничением потребления электроэнергии муниципальным предприятием «Троллейбусный транспорт». Причиной такой меры стала огромная задолженность троллейбусного парка перед компанией, поставляющей электроэнергию.
Директор МП «ТТ» Николай Новосёлов рассказал «ВНД» о том, что задолженность предприятия составляет 13 миллионов рублей, но снижение количества троллейбусных рейсов не планируется из-за того, что предприятие обязано выполнять условия договора, подписанного с Министерством.
МП «ТТ» пытается разрешить ситуацию по выплате долгов путём направления писем о невыполнении своих обязательств Минпромтрансом РМЭ во все инстанции, в том числе и надзорные органы. По словам Новосёлова, проблем у троллейбусного предприятия много, но главной является обновление подвижного состава. Средний возраст троллейбусов на сегодня составляет более чем 23 года. На следующий год в бюджете заложены средства на приобретение двух новых троллейбусов.

Что касается снижения спроса на троллейбусный транспорт, то директор предприятия выразил уверенность, что такая ситуация не грозит парку.
Троллейбусный транспорт не уступает и не собирается уступать место маршрутным такси, – заявляет Николай Борисович. – Наше предприятие осуществляет пассажирские перевозки. Коммерческими перевозчиками грубо нарушаются условия договоров на транспортное обслуживание. Сверх условий открытых конкурсов на право заключения договоров на транспортное обслуживание ежедневно на различных маршрутах работает большее количество транспортных средств, которое явно не соответствует заявленному. В результате недобросовестной конкуренции предприятие терпит убытки, что негативно сказывается на его финансовом положении.

По словам Новоселова, несмотря на все обращения транспортников в органы исполнительной власти, которые обязаны контролировать и регулировать деятельность в транспортной сфере, ситуация не меняется.

Пропавшие миллионы
Как известно, МП «ТТ» – дотационное предприятие. Его субсидирование осуществляется Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики, которое, в сущности, и является фактическим должником. Комментируя сложившуюся ситуацию в эфире местного телеканала, Глава Марий Эл Леонид Маркелов заявил, что деньги не поступают вовремя из Минтранса России. Однако официальный сайт «Общественный транспорт Йошкар-Олы» сообщает следующее:

Федеральный Минтранс перечисляет субсидии своевременно и в полном объёме. Но не все средства доходят до «места назначения». А между Федеральным центром и получателями субсидий существует промежуточное звено – Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

Так ли это на самом деле, мы решили узнать у начальника отдела транспортного комплекса Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ Александра Ляпунова. Чтобы направить официальный запрос на получение информации (без бумажки прояснить ситуацию «ВНД», конечно же, отказались), пришлось изрядно потрудиться. Сначала нас не очень вежливо отправили в неведомый организационный отдел, телефоны которого нам отказались подсказать в ведомстве. Не обнаружили его мы и в Интернете. На следующий день, связавшись с руководителем, мы узнали, что наш запрос до него не дошел. Мы повторили попытку и надеемся на ответ, который планируем опубликовать на страницах издания.

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Расплата за долги