» » Мы провожать устали

Мы провожать устали

05 ноября 2013, 11:09, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2053
За чертой
К сожалению, по количеству самоубийств наша республика занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. Так, по данным Следственного комитета по Республике Марий Эл, только за октябрь зафиксировано 22 случая добровольного ухода из жизни, 6 из которых произошли в Йошкар-Оле. Примечательно и то, что пятеро погибших – молодые люди не старше двадцати четырёх лет и один мужчина пенсионного возраста. Пик самоубийств пришелся на период с 21 по 28 октября. За эту неделю из жизни ушли трое жителей Йошкар-Олы.
Так, 21 октября не стало 22-летнего молодого человека. По состоянию здоровья он оставил учёбу, нигде не работал. По словам близких друзей, причиной его гибели стала тяжёлая многолетняя депрессия. Вспоминают, что у погибшего был сложный характер и что раньше он уже говорил о смерти. Тогда, правда, никто и представить себе не мог, что всё это настолько серьёзно. В тот роковой день парень никому не рассказал о своем намерении, только известил, что уезжает, не пояснив куда. Он не оставил записки, лишь в социальной сети на своей странице попросил никого не винить в случившимся. Стоит отметить и тот факт, что за пару месяцев до смерти молодой человек уже совершал попытку уйти из жизни, но тогда его удалось спасти. Друзья рассказывают, что до сих пор не могут поверить в произошедшее. Кто-то даже пишет на заблокированную сим-карту друга, до такой степени его не хватает.
В ночь с 26 на 27 октября произошла другая трагедия. Восемнадцатилетний парень повесился у себя дома. Так же, как и в предыдущем случае, погибший никому не сообщил о своем намерении. Молодой человек не работал и скоро должен был уйти в армию. Родственники отмечают много возможных причин, последней из которых стала неразделённая любовь. За месяц до трагедии у него была попытка свести счёты с жизнью. Родные молодого человека отнеслись к произошедшему серьёзно, пытаясь предотвратить рецидив, но, к сожалению, не удалось…Осталось много друзей, которые все без исключения в тот же день пришли помочь его семье. Но человека уже не вернуть.

Как вернуться в жизнь?
В обоих случаях прослеживается явное сходство. Безработица, попытки свести счёты с жизнью за несколько месяцев до трагедии. Каковы тревожные симптомы и кто входит в группу риска? Об этом корреспонденту «ВНД» рассказали специалисты.

По словам врача-психиатра, суицидолога республиканского психоневрологического диспансера Марии Юрьевны Бондаренко, в группе риска состоит молодёжь в возрасте от 15 до 24 лет.
«Существует много различных причин, но главной остаётся крайняя степень социальной дезадаптации, – рассказывает Мария Юрьевна. – У людей, которые решили свести счёты с жизнью, прослеживается тяжёлая депрессия или её начальные стадии. Несмотря на это, такие люди могут иметь много друзей и знакомых, поддерживать хорошие отношения с родными, оставаясь при этом одинокими. Главная проблема сегодня – инфантильность молодых людей и снижение волевых качеств. Очень хочется в одночасье иметь деньги, хорошую работу и уверенность в завтрашнем дне, но этого тяжело добиться сразу. Обычно такая неудовлетворённость жизнью и толкает молодежь к суициду. Главное – вовремя обратить внимание на слова близких или друзей о нежелании жить, или тем более на попытку самоубийства. Чтобы избежать непоправимого, необходимо незамедлительно обращаться к врачам-психиатрам. Сегодня любой житель Марий Эл, находящийся в тяжёлой жизненной ситуации, может позвонить по телефону 73-25-23. Наши специалисты помогут вовремя выявить проблему и разобраться с ней как самим людям, разочаровавшимся в жизни, так и их родственникам, желающим помочь. Стоит заметить, что всё это анонимно. Многие люди, находящиеся в кризисных состояниях, боятся обращаться к специалистам. Причины – боязнь постановки на учёт и возможные проблемы с трудоустройством. Однако все эти опасения напрасны, так как существует такое понятие, как «анонимный приём». Обратившимся гражданам или их родственникам назначается индивидуальный план помощи (всё зависит от тяжести ситуации, в которую попал человек), это никак не отражается на их личных данных. Бывают и такие случаи, когда люди с тяжёлыми психологическими состояниями отказываются от обращения в специальные службы. Несмотря на это, их родственники и друзья всегда могут надеяться на консультации в нашем диспансере. Своевременные меры могут помочь избежать безвозвратной потери человека».

Главный врач-психиатр республиканского психоневрологического диспансера Павел Николаевич Фадеев отмечает, что около пятидесяти процентов самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. В основной группе риска оказываются мужчины как молодого, так и пенсионного возраста, в основном не имеющие высшего образовании, безработные и склонные к алкоголизму. Достоверных данных о связи самоубийств с возрастом нет, но известно, что сегодня во всём мире наблюдается тенденция «омоложения» суицидов. Однако каждый человек индивидуален, поэтому склонность к саморазрушению может возникнуть в любой социальной группе. Возможно, это диагноз всему обществу.

Екатерина Курагина
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл выберут Мисс молодежь
22 марта 2016, 11:03
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Мы провожать устали