» » » Артерия города

Артерия города

12 марта 2016, 10:01, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 4559

Правый берег Малой Кокшаги окаменеет подобно Спящей Царевне из сказки Пушкина – по утверждённому проекту она будет одета в бетон вплоть до улицы Клары Цеткин. А пока полным ходом идёт реконструкция левого берега реки на участке от Ленинского проспекта до Парка культуры и отдыха им. 400-летия Йошкар-Олы.

Главный инженер проекта проектного института «Марийскгражданпроект» Андрей Киреев рассказал нам, что изменится на йошкар-олинской набережной уже в ближайшее время и какой вид примет береговая линия реки Малая Кокшага в итоге.

Сейчас реконструкция набережной практически завершена на участке от Царьградского проспекта до Ленинского проспекта. В данный момент строится набережная левого берега реки Малая Кокшага от Ленинского проспекта до Парка культуры и отдыха им. 400-летия  Йошкар-Олы, – поясняет Андрей Адольфович. –Это будет такая же бетонная набережная откосного типа с гранитной прогулочной дорожкой, освещённой светильниками паркового типа. Также предусматриваются лестничные сходы к воде.

Существующий центральный пляж реконструируют и приведут в порядок: будет произведена планировка пляжа с подсыпкой песка, установлены детские городки, спортивные площадки, скамейки, раздевалки для загорающих. Будет построен хозяйственный корпус, в котором разместятся общественные туалеты и медицинский пункт, а также появится спасательная вышка. Предусмотрены мероприятия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения: устройство пандусов и допустимых уклонов на путях перемещения.

Предполагаемая стоимость данного участка набережной составляет 155,5 миллионов рублей, а заказчиком объекта является Министерство строительства и архитектуры и ЖКХ РМЭ.

Что касается дальнейшего развития событий на набережной Йошкар-Олы, по информации «Марийскгражданпроекта», на текущий момент разрабатывается проект продолжения набережной правого берега на участке от Ленинского проспекта до улицы Клары Цеткин, что в микрорайоне Ширяйково. По правому берегу реки Малая Кокшага, на участке от Ленинского проспекта до Ледового дворца будет произведена реконструкция существующей набережной, а на участке от Ледового дворца до улицы Клары Цеткин начнётся строительство новой, где также будут предусмотрены прогулочная аллея, берегоукрепление  откоса монолитным бетоном, лестничные сходы к воде и наружное освещение. Так что цветущий ширяйковский луг будет забетонирован и превращён в окаменевшую набережную. Напомним, что в течение нескольких последних лет шла интенсивная расчистка русла реки от Вантового моста до плотины от ила, намывался берег. Индустриализация идёт своим ходом, а ведь каких-то 15 лет назад по этому лугу прогуливались довольные коровы, которых держали жители частных домов микрорайона Ширяйково. Да и сейчас этот луг – любимое летнее место отдыха горожан, уставших от «каменных джунглей». Время не стоит на месте!

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Артерия города