» » » Как строится Йошкар-Ола

Как строится Йошкар-Ола

17 октября 2015, 12:05, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 5935

Начальник управления архитектуры и градостроительства Йошкар-Олы Анатолий Михайлов рассказал нам, какие планы у городской администрации на развитие марийской столицы и для чего нужна точечная застройка.

Ранее на круглом столе Анатолий Михайлов посредством «ВНД» поведал горожанам о строительстве микрорайонов Фестивальный, Южный и Молодежный, а также о планах строительства моста через Малую Кокшагу к микрорайону Ширяйково и о программе переселения из аварийного жилья. Тем временем пришли на память еще несколько вопросов, волнующих йошкаролинцев уже давно.

Что делать с машинами?

- Сейчас в целях транспортной разгрузки Ленинского проспекта ведутся работы по его расширению. Какие еще дороги будут расширены?

- В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство бульвара Чернякова на участке от Козьмодемьянского тракта до улицы Машиностроителей в городе Йошкар-Оле.

- Как администрация намерена решать проблему с дефицитом парковочных мест, в том числе во дворах? Может быть, инвесторы заинтересованы в построении отдельных платных парковок?

- В целях соблюдения требований по обеспеченности парковочными местами, в том числе дворовых территорий, при разработке проектной документации управление архитектуры и градостроительства рассматривает эту документацию на соответствие требованиям Правил землепользования и застройки Йошкар-Олы, а также Нормативов градостроительного проектирования, содержащих и требования к количеству парковочных мест. С инициативой строительства на территории города многоуровневых платных парковок в администрацию никто не обращался.

Строить точечно или «в чистом поле»?

- Почему многие здания «втыкаются» в центре, вместо того, чтобы строиться на свободных площадках? Учитывается ли в этом случае мнение горожан?

- Застройка города осуществляется в соответствии с требованиями Генерального плана и Правил землепользования и застройки. В отдельных случаях допускается строительство новых объектов на застроенных территориях при условии разработки документации по планировке таких территорий, содержащей соответствующие обоснования и расчеты.

Мнение населения при утверждении документации учитывается путем проведения публичных слушаний в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

- Обязан ли застройщик новых домов заботиться об инфраструктуре района?

- При комплексном освоении территории застройщиками осуществляется строительство элементов улично-дорожной сети и сетей инженерно-технического обеспечения, которые по окончании строительства передаются на баланс организаций, осуществляющих эксплуатацию данных сетей.

Судьба парка еще не решена

- Будут ли в городе в ближайшее время строиться объекты, схожие по масштабу с легкоатлетическим манежем?

- Рассматривается возможность строительства на территории Йошкар-Олы Центра экстремальных видов спорта.

- Полгода назад активно обсуждалась возможность реконструкции парка им. 400-летия Йошкар-Олы. Что будет с ним?

- По реконструкции парка 400-летия Йошкар-Олы администрация пока не принимала никаких решений.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как строится Йошкар-Ола