» » » Сколько электричества съедает дом?

Сколько электричества съедает дом?

17 ноября 2014, 14:50, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 12355

Сколько электричества съедает дом?Этот вопрос интересует жильцов многих домов не только из любопытства, но и по финансовым, вполне обоснованным соображениям. Существует приказ, по которому и рассчитываются нормы потребления электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). Мы обратились к руководителю Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл Анатолию Шевчуку и попросили дать комментарий к приказу, определяющему нормативы потребления по ОДН.

Для установки нормативов потребления электроэнергии на ОДН службой был принят расчетный метод. Расчеты были сделаны по группам оборудования и дифференцированно по группам домов, в зависимости от количества этажей, в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Сколько электричества съедает дом?В соответствии с вышеуказанными правилами, в световую нагрузку включено освещение следующих мест общего пользования: лестничных пролетов и поэтажных площадок, вестибюлей, лифтовых площадок, чердаков, кладовых (подвалов), дворовых территорий.

Выбор светильников произведен в соответствии с Нормами проектирования электрооборудования жилых и общественных зданий №ВСН 59-88:

• освещение кабин лифтов и придворовой территории выполнено люминесцентными дроссельными лампами;

• освещение прочих мест общего пользования – лампами накаливания.

В соответствии с действующими федеральными нормативами на эксплуатационные нужды жилищного хозяйства и фактическими данными для расчетов нормативов, было определено и принято большое количество показателей: количество и мощность ламп для освещения; время и режимы работы осветительного и силового оборудования, лифтов; нормы расхода электрической энергии по видам потребления и оборудования; режимы работы, мощности силового и прочего оборудования; пассажирских и грузопассажирских лифтов; среднее количество подъездов в домах разной этажности; коэффициент, учитывающий количество перегоревших ламп.

Исходя из перечисленных параметров и видов потребления, специалистами службы были произведены расчеты. Так, например, в стандартной пятиэтажке рассчитанный месячный расход составил:

• освещение – 1242 кВт, в девятиэтажке – 3058,8 кВт;

• лифты – 0 кВт, в девятиэтажке – 2089,6 кВт;

• прочее оборудование – 228,3 кВт, в девятиэтажке – 322,1 кВт;

• суммарное потребление – 1470,3 кВт, в девятиэтажке – 5470,5 кВт.

Затем эти значения были соотнесены к общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД.

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, утверждённые прказом №82 РСТ РМЭ от 25 сентября 2012 г. 

Сколько электричества съедает дом?

*В составе прочего оборудования учтены: системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования, насосное оборудование холодного и горячего водоснабжения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сколько электричества съедает дом?