» » » Квартиры в новостройках города Йошкар-Олы с начала года подорожали на 4,2 процента

Квартиры в новостройках города Йошкар-Олы с начала года подорожали на 4,2 процента

24 декабря 2019, 06:56, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 1051
Фото Павла Старикова

В среднем по России стоимость квадратного метра в новых домах с января 2019 года выросла на 10,1% - с 69 038 рублей до 76 030 рублей. Сильнее всего подорожали новостройки в Иркутске (на 15,4%) и Москве (на 15%). В Иркутске «квадрат» в ноябре стоил 65 842 рублей, а в российской столице - 247 052 рубля. Максимальное снижение отмечено в Нижневартовске - на 5,1%, до 53 300 рублей за квадратный метр. Повышение коснулось 66 крупных городов из 73, участвующих в исследовании. Динамику цен на квартиры в новостройках изучили специалисты портала Domofond.ru

Что касается Йошкар-Олы, то средняя цена «квадрата» в новых домах в начале года составляла 37 372 рубля. К концу осени стоимость поднялась до 38 949 рублей. Таким образом, рост составил 4,2%.

Рост цен на новостройки в целом по стране можно объяснить целым комплексом причин. Свою роль сыграло и повышение спроса на новые квартиры в начале года, и переход компаний на проектное финансирование (эскроу-счета), Пока что проектное финансирование затронуло только пятую часть строительных проектов, а значит, в следующем году этот фактор продолжит влиять на рынок - так считают специалисты. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Квартиры в новостройках города Йошкар-Олы с начала года подорожали на 4,2 процента