» » » Жителей Марий Эл учат экономить энергию

Жителей Марий Эл учат экономить энергию

07 октября 2017, 11:30, Рубрика: ЖКХ, Экономика, Просмотров: 1578
Фото Павла Старикова

В Йошкар-Оле состоялся круглый стол по вопросам энергоэффективности. По итогам обсуждения участники дали ряд рекомендаций, которые позволят сократить потребление энергии от 5 до 50%.

На круглый стол были приглашены представители энергетической сферы, ЖКХ, председатели ТСН (ТСЖ), ТОС и другие желающие обсудить вопрос.

За последние 5 лет в Марий Эл отмечен рост основных показателей энергоэффективности, но это еще не предел. Специалисты выделили большой список рекомендаций, последовав которым, можно экономить значительно больше электрической и тепловой энергии.

Техническое регулирование

На техническом уровне нужно, в первую очередь, выяснить, сколько тепла расходуется впустую: провести энергоаудит и тепловизионное обследование учреждений и многоквартирных домов (далее – МКД). Затем устранить бреши, утеплить стены, окна и чердаки, чтобы жители здания перестали, как говорят коммунальщики, «обогревать улицу». Конечно, эти мероприятия не бесплатны, но со временем они окупятся.

Кроме того, нужно разобраться с канализацией. Сейчас система учета канализационных стоков происходит по принципу: сколько воды взято, столько, значит, ее и вышло. На самом деле это не так, для стоков нужна особая система учета. Это поможет сэкономить в особенности бюджетным организациям.

Финансовое регулирование

В целом большое внимание уделено экономии расходов энергии муниципальными предприятиями. Им предлагается реализовывать энергосберегающие мероприятия, во-первых, малозатратные (но дающие эффект), во-вторых, за счет внебюджетных источников. Эта рекомендация кажется не идеальной, потому что, например, в школе или детском саду внебюджетным источником, скорее всего, станут кошельки родителей. А сэкономленные на данных мероприятиях средства им не вернутся.

Также рекомендовано разработать документ, определяющий порядок использования средств, сэкономленных при помощи энергосберегающих мероприятий, и стимулирующий руководителей к экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов.

Просвещение

Это очень важный момент для неспециалистов. Жителям, не привыкшим глубоко погружаться в вопросы, связанные с ЖКХ, будет нелегко понять, как работает вся эта система, в том числе энергосберегающие мероприятия. Какой эффект дадут энергоаудит, замена счетчиков и т.д. Соответственно, участники круглого стола рекомендуют проводить просветительские мероприятия для жильцов МКД, а также сотрудников бюджетных учреждений с целью повышения их заинтересованности в энергосбережении.

Половина ресурсов уходит в никуда

Есть довольно много способов сэкономить тепло и электричество. Рекомендаций было выдано общим счетом 15, среди которых сервисное обслуживание узлов учета тепла, укрепление чердаков МКД, проведение конкурсов и фестивалей энергоэффективности и многое другое.

Следование данным рекомендациям, по мнению участников круглого стола, поможет региону и его жителям экономить ресурсы в размере от 5 до 50%.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Кремль прощает Марий Эл долги?
30 сентября 2017, 10:22
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жителей Марий Эл учат экономить энергию