» » » Мэрия Йошкар-Олы прокомментировала повышенный ОДН

Мэрия Йошкар-Олы прокомментировала повышенный ОДН

02 октября 2017, 14:58, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 2362
Фото Павла Старикова

В платежных квитанциях за август многие горожане заметили значительный рост платы за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома (так называемый ОДН), передает администрация Йошкар-Олы.

Большинство управляющих компаний города произвело расчет размера платы за электрическую энергию, холодную и горячую воду на ОДН за август исходя из объема потребления, определенного по показаниям общедомовых приборов учета.

Согласно Федеральному закону № 258-ФЗ о внесении изменений в ЖК РФ, вступившему в силу с 10 августа этого года, размер расходов граждан и организаций на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета (ОДПУ) исходя из норматива потребления, с ежегодным проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний ОДПУ в порядке, который будет установлен Правительством РФ.

Исключения составляют случаи оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. В этом случае размер расходов граждан и организаций на оплату ОДН определяется по показаниям этой системы учета при условии возможности одномоментного снятия показаний. Еще одно исключение – принятие на общем собрании собственников помещений в МКД решения об определении размера оплаты ОДН:

– исходя из среднемесячного объема коммунальных ресурсов, потребляемых на ОДН, с ежегодным проведением перерасчета исходя из показаний ОДПУ;

– исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ.

В тех домах, где такое решение не было принято, в квитанциях за сентябрь будет произведен перерасчет платы за ОДН за август исходя из норматива потребления.

Жителям домов, в которых фактическое потребление коммунальных ресурсов на ОДН ниже норматива, целесообразно принять решение об оплате ОДН по показаниям общедомовых счетчиков, сообщает администрация Йошкар-Олы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мэрия Йошкар-Олы прокомментировала повышенный ОДН