Питерский «Зенит» отпраздновал триумф в Казани

04 мая 2016, 13:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2623
Фото автора.

Корреспондент «ВНД» побывал в Казани на финале Кубка России по футболу.

Казань впервые принимала финал Кубка России по футболу. К началу поединка «Казань Арена» была забита любителями футбола почти до отказа. На стадионе оставалось лишь несколько свободных мест. Причем на матч съехались болельщики не только из городов, представляющих команды-участницы, – московского ЦСКА и питерского «Зенита». Почтили своим присутствием игру и казанцы, а также жители ближайших городов – Чебоксар, Ульяновска и Йошкар-Олы. Финальный матч начался с поздравления диктором по стадиону ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся праздником Великой Победы. Вся «Казань Арена» буквально утонула в аплодисментах.

Фанаты ЦСКА расположились за воротами голкипера армейского клуба Игоря Акинфеева и растянули на трибуне большой баннер: «Видим цель – не видим преград». По другую сторону поля за воротами Михаила Кержакова разместилась зенитовская торсида. Болельщики из Северной столицы в свою очередь повесили плакат:  «Небесным ангелом храним Великий стольный град».

Сам матч между ЦСКА и «Зенитом» начался осторожно, обе команды присматривались друг к другу. Первый опасный момент возник у ворот ЦСКА лишь на 17-й минуте. Бразильский нападающий «Зенита» Халк пробил со штрафного в обвод стенки в ближнюю девятку. Игорь Акинфеев все видел и в красивом прыжке отбил мяч в сторону. В дальнейшем на поле было больше борьбы и единоборств, нежели какой-то осмысленной игры. Однако на 34-й минуте игрок ЦСКА Марио Фернандес сбил в штрафной Олега Шатова и арбитр матча показал на «точку». Подошедший к мячу Халк уверенно развел мяч и вратаря ЦСКА по разным углам – 1:0. Правда, вели в счете питерцы недолго. Уже через две минуты нигерийский форвард армейцев Аарон Оланаре низом пробил в дальний угол ворот Кержакова – 1:1. Но Оланаре вскоре получил травму и вынужденно покинул пределы поля. В оставшееся до перерыва время счет матча так и не изменился.

Второй тайм активнее начали армейцы, проведя подряд несколько атак. Однако вперед в счете вышел «Зенит». На 55-й минуте Аксель Витсель одной передачей разрезал всю оборону ЦСКА. Халк выбежал один на один с Акинфеевым, но не пожадничал и отдал мяч Александру Кокорину – 2:1. На 62-й минуте тот же Кокорин на скорости ворвался в штрафную армейцев, но был сбит Василием Березуцким. Арбитр матча показал защитнику ЦСКА красную карточку и назначил пенальти. Халк сильно пробил в правый угол – 3:1. Окончательную точку в матче поставил Артур Юсупов, который на 69-й минуте после розыгрыша углового пробил в ближний угол ворот Акинфеева, - 4:1. После этого забитого гола отпали практически все сомнения в победителе матча. Таким образом, «Зенит» стал трехкратным обладателем Кубка России по футболу. До этого поединка питерская команда завоевывала престижный трофей в 1999 и 2010 годах.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий поделился своими впечатлениями от встречи:

- Была абсолютно равная игра с минимальными шансами у обеих команд. В таких случаях все решает то, кто допустит больше ошибок. К сожалению, их допустили мы. Ключевым был даже не второй пропущенный мяч, а третий. Со счета 1:3 вдесятером отыграться крайне сложно.

В свою очередь наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш отметил, что «была очень хорошая игра с точки зрения просмотра». По его словам, «в первом тайме обе команды столкнулись с определенными трудностями, действовали очень аккуратно. Во втором тайме ЦСКА неплохо начал первые пять минут, но «Зенит» стал играть в более привычном стиле и добился успеха». Главный тренер коллектива из города на Неве также поздравил всех игроков, правление клуба с замечательной победой и выразил надежду, что его команда продолжит в том же духе и сможет завоевать чемпионский титул.