» » » В «Лыжне России-2016» приняли участие более 5 тысяч йошкаролинцев

В «Лыжне России-2016» приняли участие более 5 тысяч йошкаролинцев

16 февраля 2016, 09:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2539

В «Лыжне России-2016»  приняли участие более 5 тысяч йошкаролинцевВ «Лыжне России-2016» в Марий Эл участвовало порядка 20 тысяч участников! Желание почувствовать себя сопричастным к грандиозному всероссийскому мероприятию и получить заветную шапочку – главная мотивация вышедших на лыжню.

В минувшее воскресенье на лыжной базе «Корта» состоялись традиционные лыжные соревнования – «Лыжня России». В Йошкар-Оле на старт вышло порядка пяти тысяч лыжников.

– Я впервые со времён медицинского колледжа встал на лыжи! – делится йошкар-олинский предприниматель Михаил Желтухин. – В прошлом году дал себе твёрдый зарок о том, что в 2016-м обязательно поучаствую в «Лыжне России». Впечатления восхитительные, если не сказать волшебные! Солнечный день, искрящийся снег, искрящиеся люди, ощущение сопричастности к какому-то большому делу: «Лыжня России» – это самые крупные массовые спортивные старты во всём мире! Трасса была подготовлена отлично. А сразу после лыжного забега я завернул к святому источнику в Кортах, это ещё боле повысило мой психологический тонус. В следующем году участвовать буду обязательно и подключу к этому своих друзей! Я даже не подозревал, какой взрыв эмоций это дарит.

По словам некоторых участников лыжного забега, в этом году от лыжников потребовалось больше документов, а за страховку от несчастных случаев нужно было заплатить 40 рублей, из-за чего многие желающие просто отказались от участия в мероприятии.

В «Лыжне России-2016»  приняли участие более 5 тысяч йошкаролинцев– Отношусь к этому с пониманием, мало ли что может случиться на таком массовом мероприятии. Это требование Минспорта России, иначе кто будет отвечать за возможные травмы участников в суде? – делится Михаил Желтухин. – Хотя по поводу этого взноса: ни одна страховая компания толком не объяснила, куда и на что он идёт. Кроме того, на месте организаторов я бы поставил вдоль трассы больше волонтёров, которые бы указывали направление лыжни заблудившимся участникам и следили, чтобы некоторые личности не сокращали дистанцию нечестным путём. А в целом великолепное мероприятие! Оно объединяет семьи, друзей, всех людей. В жизни должно быть больше подобных общих дел, полезных и на природе, а то мы сидим каждый в своей квартире…

Победителем на дистанции 10 километров среди мужчин уже традиционно стал мастер спорта РФ по лыжным гонкам Дмитрий Чекулаев, среди женщин – Екатерина Смирнова. Среди юношей первым к финишу пришёл Константин Николаев, а лидером женской дистанции в 5 километров стала Кристина Петрова. 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото пресс-службы Минспорта РМЭ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В «Лыжне России-2016» приняли участие более 5 тысяч йошкаролинцев