» » » Учащиеся Марий Эл готовятся к сдаче норм ГТО

Учащиеся Марий Эл готовятся к сдаче норм ГТО

06 мая 2015, 09:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3107

Школьники и студенты Марий Эл с 15 по 25 мая будут сдавать нормы комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, что 18 апреля в Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» уже состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Его проведение стало возможным благодаря вхождению Марий Эл в число 12 пилотных регионов России, где было решено возродить нормы ГТО. Всего в фестивале приняло участие около 850 человек – учащихся и студентов общеобразовательных учреждений республики с Iпо VI ступень комплекса ГТО (6-29 лет). В программу видов испытаний входили следующие тесты: подтягивание на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук, поднимание туловища из положения лежа, прыжок в длину с места, бег на короткие и длинные дистанции.

В результате победителем фестиваля стали: среди школ города Йошкар-Олы – лицей № 28, среди школ муниципальных образований – Красногорская средняя школа № 1, среди ВУЗов – Поволжский государственный технологический университет, среди ССУЗов – Марийский радиомеханический техникум.

- Фестиваль прошел на высоком уровне. Впервые за последнее время мы увидели очередь не за хлебом в магазине, а очередь из желающих сдать нормы ГТО. Желание это огромное, - отметил министр спорта Марий Эл Владимир Чумаков.

В настоящее время, по словам министра, на территории республики открыты шесть центров тестирования, в которых будут сдаться нормы ГТО. Располагаются они в Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске, а также в поселках Медведево, Советский и Сернур. Первыми опробовать площадки тестирования предстоит школьникам и студентам Марий Эл в возрасте от 6 до 29 лет. При этом сдача норм ГТО, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет проводиться в три этапа. Первый муниципальный этап пройдет с 15 по 25 мая. Второй этап – региональный - начнется 20 июня. Лучшие по итогам регионального этапа отправятся на всероссийский финал, который состоится с 23 по 29 августа в Белгороде.

Для проведения стартующей 15 мая декады ГТО Министерство спорта Марий Эл приняло решение предоставить лучшие спортивные сооружения республики. Так, школьникам и студентам Йошкар-Олы предстоит сдавать нормативы на стадионе «Дружба».

- Мы оборудовали городок на стадионе. Там у нас и перекладина, и мячи для метания. В общем, есть весь необходимый инвентарь. Также организованы сектора для прыжков в длину с места, - поделился руководитель центра тестирования комплекса ГТО по республике Марий Эл Тарих Гильмутдинов.

Что касается плавания, то сдать нормы ГТО по этому виду спорта можно будет в водных дворцах Йошкар-Олы. Причем это смогут сделать не только школьники и студенты из столицы Марий Эл, но и жители муниципальных образований, где отсутствуют плавательные бассейны.

Тем временем в интернете появился сайт ГТО, на котором детально описан весь механизм сдачи нормативов. Для того чтобы население активно включалось в эту программу, предусматриваются неплохие стимулирующие меры. Так, абитуриенты со значком ГТО могут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ, а студенты со значком могут претендовать на повышенную стипендию. Однако пока это только в перспективе. Кроме того, право учитывать результаты ГТО при поступлении в вуз или учебе в нем остается за руководством учебного заведения.

Михаил Воронов

Читайте также: Москва выделила Марий Эл 4 млн. рублей на ГТО.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Учащиеся Марий Эл готовятся к сдаче норм ГТО