» » » 80 лет под красно-белым флагом

80 лет под красно-белым флагом

22 апреля 2015, 13:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2912

80 лет под красно-белым флагомВ Йошкар-Оле отметили 80-летие международного физкультурно-спортивного общества «Спартак».

Общество «Спартак» образовалось 19 апреля 1935 года. В 1987-м, в самый разгар своей деятельности, когда количество членов «Спартака» достигло 13 миллионов, общество было упразднено, а имущество передали профсоюзам. Возродилось оно лишь в 1991 году как общественная организация. В 1997-м был подписан договор о сотрудничестве между Госкомитетом РФ по физической культуре и спорту и Российским обществом «Спартак». Таким образом, «Спартаку» был дан социальный государственный заказ на развитие физической культуры и спорта среди различных групп населения.

В этом году красно-белые празднуют свое 80-летие. В нашей республике праздничные мероприятия по случаю юбилея проходили два дня – 17 и 18 апреля. 17 апреля в Ледовом дворце «Марий Эл» собрались спартаковские ветераны.

Самое главное, что сегодня у нас есть своя спортивная база. Если раньше «Спартак» гордился тем, что у него спорткомплекс «Юбилейный» на балансе, то сегодня на балансе Министерства спорта 21 крупное спортивное сооружение. За последние 10 лет в строительство спортивной инфраструктуры вложено 5 миллиардов 486 миллионов рублей, из них федеральных денег – около миллиарда трехсот миллионов. Никогда столько средств не вкладывали, – отметил в своем выступлении министр спорта республики Владимир Чумаков.

80 лет под красно-белым флагомСтроительство новых спортивных сооружений в Марий Эл стало возможным благодаря участию в федеральной целевой программе, причем республика вошла в нее в качестве пилотного региона. Развитие спортивной базы, по словам министра, нашло свое отражение и в спортивных результатах.

В общей сложности с 2001 по 2015 год мы завоевали 593 золотых медалей, 602 серебряных и 737 бронзовых. При этом на международных соревнованиях выиграли 62 золотые, 40 серебряных и 28 бронзовых медалей, – поделился Владимир Михайлович.

В завершении встречи министр вручил спартаковским ветеранам памятные юбилейные медали. Всего награду получили 100 человек.

На следующий день торжества перенеслись на стадион «Дружба». Церемония награждения началась с присвоения звания «Заслуженный тренер Республики Марий Эл» президенту Федерации полиатлона РМЭ Тариху Гильмутдинову. Затем состоялось чествование спартаковцев – мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. За вклад в развитие общества «Спартак» из рук Владимира Чумакова они получили цветы и благодарности. В свою очередь от лица спортсменов с юбилеем общества министра поздравила мастер спорта России по спортивной гимнастике Александра Телицына, которая преподнесла ему букет цветов.

 

Михаил Воронов


Фото Константина Старыгина

 

Читайте также: йошкар-олинский "Спартак" попал под холодный душ.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 80 лет под красно-белым флагом