» » » В Марий Эл растёт интерес к авиамоделизму

В Марий Эл растёт интерес к авиамоделизму

08 февраля 2015, 12:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2095

В Марий Эл растёт интерес к авиамоделизмуВ январе в городе Шахунья Нижегородской области состоялось первенство России по авиамоделизму, в котором показали себя и йошкаролинцы – моделисты из клуба «Полион».

В Шахунье построили физкультурно-оздоровительный комплекс, и они решили развивать у себя авиамодельный спорт, стали проводить соревнования, – говорит педагог клуба «Полион» Сергей Голомидов.

Мы встретились с ним на днях в большой квартире, заполненной десятками разнообразных моделей самолетов – от мощных и огромных до совсем крохотных, размером с ладонь. Там же можно видеть причудливые, искусно вырезанные вручную фигурки из обработанной фанеры и даже самодельный бильярдный стол, каждый этап строительства которого ребята снимали на видео. 

Мы возили две команды: взрослых и детей. Они довольно неплохо выступили. Взрослые заняли командное третье место, юноши – второе командное. По личному зачету наш Миша Бутин занял первое место в гоночных моделях, – продолжает Сергей.

В Марий Эл растёт интерес к авиамоделизмуЛюдмила Маклыгина заняла второе место в классе пилотажных моделей. Она – единственная женщина, которая участвует в соревнованиях. Поскольку в этом спорте нет разделения по полу, она выступает вместе с мужчинами. К слову, вырезанные из фанеры фигурки – ее рук дело. Также она обучает молодых авиамоделистов летать на компьютерном симуляторе. 

В этом году в Марий Эл пошла вторая волна развития авиамодельного спорта. 

Во многих других регионах интерес к нему неуклонно падает, а у нас не только держится, но и растет, – говорит Сергей Голомидов. – Например, Казань раньше была, можно сказать, центром авиамоделизма, а теперь, если не ошибаюсь, у нас клубов больше, чем там

Сейчас на пике популярности радиоуправляемые модели, но это не единственный вид моделизма. Есть еще модели кордовые (управляются двумя тонкими тросами) и свободнолетающими. Но и те, и другие сейчас отходят в прошлое, о чем Сергей сожалеет: кордовые модели дешевле, следовательно, доступнее, а свободнолетающие являются лучшим классом для выращивания инженеров. «Но сейчас детям такое неинтересно. Конечно, если бы по телевизору каждый день показывали инженеров, было бы иначе». 

В Йошкар-Оле в этом году на территории аэропорта с 19 по 21 июня пройдет Кубок России по радиоуправляемым моделям. В прошлом году был пробный заход – Открытое первенство города, организаторы пригласили всех желающих, их было немало. Приехали моделисты из Москвы, Ульяновска, Ижевска, Кирова и других городов. Спортсмены из Москвы потом рассказали об этом у себя, и было решено провести в Йошкар-Оле Кубок России. Это будет соревнование гоночных моделей. У каждого самолета должна быть определенная толщина крыла и фюзеляжа, у всех одинаковые двигатели и даже диаметр винтов. Хоть объем двигателя и одинаков, кто-то сделает его лучше и полетит быстрее. 

В Марий Эл растёт интерес к авиамоделизмуОчень многое в этой гонке зависит от мастерства пилота, – объясняет Сергей Голомидов. – Часто бывает так: самолеты летят на прямом участке, один другого обгоняет. А в итоге результат у того, которого обгоняют, лучше. Потому что, когда проходят поворот, тот, который шел медленнее, уже летит назад, а тот, который быстрее, он еще там где-то поворачивает. В общем, соревнование интересно смотреть. Особенно когда и пилоты все сильные, и самолеты летят примерно с одной скоростью, то там такое зрелище! – как Формула-1. Часто бывает, модели сталкиваются в воздухе. В этом случае – перелет. Это происходит не специально. Поймать самолет в воздухе очень сложно даже намеренно. Но зрителям обычно именно столкновения больше всего нравятся. Есть специальное соревнование – воздушный бой, любимый вид среди зрителей

Было время, когда воздушные бои устраивались на стадионе в перерывах футбольных матчей. Моделизм тогда культивировался. Сейчас эти технические виды спорта не так популярны. Хотя в городе есть несколько клубов, занимающихся авиамоделированием, а также те, в которых делают корабли или машинки. Но многое стало сложнее. Не выделяются залы для тренировок. Педагогам «Полиона» пошли навстречу в 23-й школе, где учатся многие дети, занимающиеся в клубе, выделили зал в воскресенье. 

Несколько лет назад педагоги клуба каждый год водили детей в походы, часто на несколько дней. Теперь уже два года никуда не ходят из-за бюрократических препятствий. 

Раньше просто брали палатки и шли, – говорит Сергей, – позже стали сообщать маршрут и время движения МЧС, чтобы они знали, где нас искать в случае чего. А теперь, если хотим вывести детей в поход, мы должны собрать пробы грунта, пробы воды по всему пути следования. Но это же нереально! Не понимаю, почему так.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл растёт интерес к авиамоделизму