» » » Йошкар-олинский «Спартак» начал с поражения

Йошкар-олинский «Спартак» начал с поражения

25 июля 2014, 16:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2088
Йошкар-олинский «Спартак» начал с пораженияВ четверг, 24 июля, в Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» состоялось открытие нового футбольного сезона.

В летнее межсезонье в главной футбольной команде Марий Эл произошли некоторые изменения. «Спартак» покинули два ведущих игрока: основной вратарь Владимир Малков и ключевой защитник Лев Потапов. Если будущее Малкова скрыто пока завесой тайны, то Потапов перешел в ижевский «Зенит» и уже успел отыграть за свой новый клуб несколько матчей. В свою очередь стан красно-белых пополнился пришедшим из казанского «Рубина-2» нападающим Данилом Пайбаршевым и рядом молодых футболистов из СДЮШОР. Таким образом, руководство йошкар-олинского клуба продолжает делать ставку на своих воспитанников.
В первом домашнем матче первенства России среди команд зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона «Спартак» принимал «Нефтехимик» из Нижнекамска. Перед началом игры всех зрителей и футболистов с началом сезона поздравил министр спорта Марий Эл Владимир Чумаков. Глава спортивного ведомства республики, пожелав удачи обеим командам, объявил первенство открытым.
Матч с «Нефтехимиком» начался на полчаса позже обычного времени – в 19:00. Как утверждают в клубе, это было сделано из-за жары и для удобства работающих болельщиков. Начало встречи оказалось для хозяев поля обескураживающим. Практически первая же атака гостей привела к взятию ворот «Спартака», которые защищал заменивший Малкова Валерий Казаков. На 6-й минуте после подачи с фланга нападающий «Нефтехимика» Дмитрий Отставнов головой переправил мяч в верхний угол ворот – 0:1. Спартаковские защитники выглядели в этом эпизоде статистами. Забегая вперед, признаюсь, что забитый мяч предопределил конечный исход поединка. Йошкар-олинский «Спартак» начал с пораженияПропустив быстрый гол, красно-белые не бросились сразу отыгрываться. Матч проходил в достаточно спокойном темпе, никто не пытался «взрывать» игру. Небольшим территориальным преимуществом владели футболисты «Нефтехимика». Хозяева предпочитали действовать на контратаках. В то же время борьба на поле шла достаточно жесткая. Так, уже к перерыву игроки «Спартака» заработали три желтые карточки.
Во втором тайме характер игры практически не изменился. Команды играли осторожно и неторопливо. Первые минуты прошли без голевых моментов. Хороший шанс сравнять счет представился хозяевам поля на 63-й минуте. Однако спартаковец Сергей Таныгин, пробивая из центра штрафной, послал мяч мимо ворот. А через две минуты сработало неписаное футбольное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. Игрок «Нефтихимика» Денис Арлашин, воспользовавшись ошибкой в обороне красно-белых, забил второй гол в ворота Казакова – 0:2. В оставшееся до финального свистка время счет в матче, несмотря на усилия обеих команд, так и не изменился. В итоге «Спартак» начал сезон с домашнего поражения.
Впереди у йошкар-олинских футболистов две встречи на выезде. 24 июля они в рамках 1/128 финала Кубка России сыграют в Кирове с местным «Динамо». Затем их ждет поединок первенства с ульяновской «Волгой», который состоится 1 августа. Ближайший домашний матч «Спартак» проведет 7 августа с ФК «Сызрань-2003».