» » » Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

04 мая 2014, 13:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3027
2 мая в рамках открытия авиамодельного спортивного сезона 2014 года состоялся этап Кубка мира – первенство города Йошкар-Олы по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых гоночных моделей.
Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

Организовала столь значимое событие Федерация авиамодельного спорта Марий Эл при поддержке Министерства спорта республики. На территорию Йошкар-Олинского аэропорта съехались представители семи регионов России – ведущие спортсмены нашей страны, для того чтобы продемонстрировать свои умения и возможности техники, которую они представили перед зрителями.
Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

Средний возраст участников соревнований составил 35-40 лет. Среди профессиональных авиамоделистов не обошлось без представительницы прекрасного пола, которая на сегодняшний день является единственной женщиной-пилотом в российском авиамоделизме, кандидатом в мастера спорта, защищавшей честь нашей республики.
Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

Суть соревнований заключалась в следующем. Самолётам участников необходимо было пролететь 10 кругов на максимальной скорости, показав лучшие результаты по времени. На старт выходило по 2-3 экипажа. Запуск самолётов происходил с разницей в одну секунду. Звук соревнующихся самолётов, пролетающих над головами зрителей со скоростью в 300 километров в час, можно было сравнить со звуком Формулы-1. Ведь недаром соревнования по авиамодельному спорту сравнивают с известнейшими в мире гонками.
Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

Все участники были настроены очень серьёзно. Но не обошлось и без неудач. Сильный ветер, который к вечеру усилился, заставил некоторых участников не на шутку поволноваться перед стартом. Это отразилось на первом круге нескольких экипажей. Но спортсменам всё-таки удалось взять себя в руки и на последующих вылетах показать достойное выступление. Посмотреть на зрелищные полёты необычных самолётов мог любой желающий.
Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

Вход на территорию аэропорта был бесплатный. Зрители приезжали с маленькими детьми, которые проявляли неподдельный интерес к самолётам, летающим в небе. Кстати, кроме самолётов, над головами зрителей и участников кружился странный летающий объект, напоминающий огромного железного жука, на котором была закреплена видеокамера, снимающая происходящее на земле действо.
Этап Кубка мира в Йошкар-Оле

О том, как развивались события, чем поделились участники и гости соревнований с «ВНД», а также кто удостоился чести получить главный приз из рук председателя Федерации авиамодельного спорта Республики Марий Эл Анатолия Старикова, мы расскажем в очередном выпуске нашего еженедельника.

Фото Татьяны Савенковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Этап Кубка мира в Йошкар-Оле