» » » Регби завоёвывает сердца мариэльцев

Регби завоёвывает сердца мариэльцев

08 апреля 2014, 17:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2585
Регби завоёвывает сердца мариэльцевОни бегают, как легкоатлеты, являются сильными, как тяжелоатлеты, умными, как шахматисты, и быстрыми, подобно хоккеистам! Внимание, вопрос: кто это? Верно, это спортсмены-регбисты! О развитии регби в нашей республике «ВНД» рассказал директор Федерации регби в Марий Эл Иван Гребнев.

– Иван Вячеславович, в чём особенности развития регби в Марий Эл?
Регби для большинства стран мира – это летний спорт, но в Марий Эл он круглогодичный: мы играем и на снегу. Сам спорт существует в республике целых 42 года! Федерация регби Республики Марий Эл официально зарегистрирована и аккредитована в 2010 году. Год назад мы получили стадион «Молодёжный» с отличной инфраструктурой, где мы и тренируемся, и восстанавливаемся, и соревнуемся. Традиционно команды регби участвуют в ветеранских, студенческих и детских турнирах. Старшие тренеры студенческого и детского регби – доценты кафедры физкультуры ПГТУ. Наши регбисты принимают участие в Чемпионате России среди студентов, в Федеральной Лиге среди любительских команд.

– А как сегодня обстоит дело с развитием детского регби в нашей республике?
В 2013 году лицей «Бауманский», базовая школа по развитию детского регби в республике, был включён в список 30 школ фонда развития регби в России. Этот фонд бесплатно предоставляет ребятам инвентарь и форму, а также оказывает помощь в проведении соревнований. Наши дети постоянно выезжают на соревнования в Казань, Москву, Анапу, Нижний Новгород. География регби в Марий Эл растёт: в школах №1, №17, №28 и школах Медведевского района ученики активно занимаются регби у тренеров, которые прошли подготовку и в нашей Федерации, и в Академии регби в Москве. Наши судьи также лицензированы, а четверо из них уже работали на матчах профессиональной регбийной лиги, а это высший уровень регби в России.

– Что регби даёт ребёнку?
Комплексное развитие. Регбист должен и уметь работать в команде, и играть один на один, при этом соблюдая дисциплину. Чтобы играть в регби, нужно и бегать, и думать, и быстро реагировать, переходя из защиты в атаку. В то же время в регби очень много контактной игры, падений, да ещё и работа с мячом, который имеет «неправильную» овальную форму, а для этого важно развить в себе определённую технику. Для этого нужно быть всесторонним спортсменом! В Англии детей вовлекают в регби и тренируют уже с пяти лет. В школьной программе в России раньше не было элементов этого вида спорта. Но сейчас введён третий урок физкультуры, и мы внедрили в вышеупомянутые школы элементы регби в качестве третьего урока, чтобы уже с детства развивать в ребятах необходимые навыки, быстроту мышления и хорошую спортивную форму. Все занимаются с интересом и удовольствием!

Регби завоёвывает сердца мариэльцев– Почему так важно развивать регби?
Все виды спорта, которые существуют, достойны максимального уважения. По моему мнению, регби – самый демократичный, его элементы можно отрабатывать где и как угодно: в помещении, на улице, на снегу, в валенках или стоя на лыжах! Футбол и регби – это те виды спорта, которые эволюционно и биологически наиболее близки к естественным проявлениям человеческой активности и физиологии. Ты бежишь на открытом пространстве, задействуя весь организм: нужно и думать, и просчитывать, и реагировать, и обладать определённой тактикой, и одновременно быть единоборцем и командным игроком! Регби – это маленький окультуренный бой, который объединяет людей.

– Каково будущее регби в республике?
Президентом России и правительством сейчас поставлена перспективная и достойная уважения задача: довести количество людей, занимающихся спортом и оздоровительной деятельностью, до 40%, а среди обучающейся молодежи – до 80%. Это и здоровье нации, и сила страны, и обороноспособность, и экономический рост! Поэтому регби, как и другие виды спорта, однозначно будет развиваться: ветераны-регбисты приводят своих детей и даже внуков на тренировки, всё большее количество людей в Марий Эл интересуется этим спортом. Ведь регби – это система воспитания молодого поколения.

Фото Евгения Никифорова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Регби завоёвывает сердца мариэльцев