» » » Марийские слепые футболисты вернулись с Паралимпиады

Марийские слепые футболисты вернулись с Паралимпиады

20 марта 2014, 17:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2529
Марийские слепые футболисты вернулись с ПаралимпиадыС 5 по 15 марта в Сочи проходили этапы Чемпионата России по футболу среди слепых, где команда из Марий Эл стала второй. Наши футболисты не только отстояли честь республики, но и побывали на Паралимпийских играх.

Тренер футбольного клуба слепых «Спартак» Николай Кутузов, в прошлом профессиональный лыжник и легкоатлет, в 1992 году полностью потерял зрение. С того времени на общественных началах он занимался инвалидными организациями республики, три раза становился чемпионом России по марафонскому бегу, а в 1998 году стал призёром Чемпионата России по дзюдо. Впоследствии ему сделали операцию и восстановили зрение на одном глазу. Сегодня Николай Кутузов – заслуженный тренер РМЭ и «отец» слепых футболистов сборной Марий Эл.

– Николай Михайлович, как наши ребята выступили на Чемпионате?
– По итогам первого круга мы заняли второе место, но у нас в команде не было двух лидеров, поэтому мы взяли двух парней из юношеского состава, которые проявили себя большими молодцами. Думаю, если бы с нами были те ребята, мы могли бы конкурировать за первое место с чемпионами России – командой Москвы и Московской области. Я тоже вышел на сочинское поле вместе со своими спортсменами!

– Расскажите подробнее о марийской команде слепых футболистов.
– В этом году футболу слепых исполняется десять лет. На самом первом чемпионате в 2004 году команда из Марий Эл заняла четвертое место. Мы семь раз становились бронзовыми призёрами и дважды – серебряными. Самому младшему игроку нашей сборной – 17 лет, а самому старшему – 47. И я могу сказать, что все члены команды между собой гораздо лучше ладят, чем люди обычные, не инвалиды. Потому что человек, который в своей жизни многое испытал, строит отношения с людьми совсем по-другому: уважительно и чутко. Поэтому у нас такой слаженный коллектив.

– Как футбол помогает инвалидам?
– На соревнованиях наша площадка – мини-футбольная, с бортами, почти что хоккейная коробка. Многие инвалиды очень боятся удариться или оступиться, кто-то вследствие болезни стал крайне замкнутым, и главное препятствие людей с ограниченными возможностями – страх. Он парализует и порабощает человека изнутри. Футбол для слепых помогает поверить в себя, найти интересное дело и цель. За счёт того, что инвалиды постоянно играют, страх уходит, обостряется чутьё. Ведь, когда спортсмены летят по полю на высокой скорости, им нужно чувствовать соперника. Сейчас мы занимаемся с детьми с четвёртого класса, помогаем с раннего возраста адаптироваться к жизни через спорт.

– Сочи – пример того, как нужно создавать безбарьерную среду для инвалидов по всей России?
– Да. Мы проживали на базе футбольных команд России, где уже пятый год подряд проводятся все соревнования для слепых футболистов. Сегодня в Сочи сделано всё не только для спортсменов-паралимпийцев, но и для всех инвалидов. Первый и последний вагоны «ласточки», которая курсирует между Сочи и Красной поляной, оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Всюду организованы удобные подъёмники для колясочников в подземных переходах, специальные выкладки для слепых спортсменов. Во время игр для зрителей-инвалидов были организованы специальные бесплатные микроавтобусы до всех объектов и Олимпийского парка, и гор.

– Что Паралимпийские игры оставили в Вашем сердце и сердцах наших футболистов?
– Губернатор Краснодарского края подарил всем десяти командам слепых футболистов билеты на посещение церемонии открытия. Это было величайшее мероприятие! Особенно когда выезжал ледокол «Мир», который проплыл по сцене под звуки «Казачьей колыбельной» в исполнении оперной певицы Марии Гулегиной. Наши спортсмены ведь тотально слепые, но у всех создалось грандиозное ощущение, что перед ними ломается и растрескивается настоящий холодный лёд, от этого мурашки шли по коже.

На фото: слева – вратарь марийской сборной Кирилл Печенин, справа – тренер Николай Кутузов.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийские слепые футболисты вернулись с Паралимпиады