» » » Регбисты Марий Эл подводят спортивные итоги уходящего года

Регбисты Марий Эл подводят спортивные итоги уходящего года

23 декабря 2019, 11:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1029
Фото Павла Старикова

2019 год стал для регбистов из Марий Эл успешным. Та регбийная вертикаль, которая уже выстроена в республике (детские и юношеские команды, молодёжь и студенты, команда высшей лиги, ветераны) даёт хорошие результаты. Редакция еженедельника «Ваш новый день» попросила исполнительного директора Федерации регби республики Анатолия Хорошилова прокомментировать итоги уходящего года и выделить пять наиболее значимых событий для марийского регби за последнее время.

1. В республике проведены Всероссийские соревнования «Кубок школьников», где наши юные спортсмены заняли второе место, уступив только Красноярску.

2. Команда из Марий Эл участвовала во Всероссийских соревнованиях – в чемпионате Высшей лиги – и заняла 9 место.

3. На Всероссийской спартакиаде учащихся хорошо выступили юноши и девушки (14-16 лет). Они попали в десятку сильнейших и вышли в финальный тур спартакиады, который состоится в 2020 году.

4. Женская команда успешно сыграла в Федеральной лиге России, где заняла место в середине турнирной таблицы.

5. Участие в Неделе регби в Москве. Присутствовали 69 региональных федераций. Только в 9 регионах регби является базовым видом спорта. В том числе и в Марий Эл.

«В этом году мы заключили соглашение с министерством образования республики о создании школьной регбийной лиги, подписано положение о проведении этих соревнований. В этом году мы создали первую женскую команду по регби-15 в России, объединившись с Казанью. Это женский регбийный клуб «Поволжье». Сейчас идёт работа по созданию филиала академии регби, где будут готовить спортивные кадры – игроков, тренеров, судей», - рассказывает Анатолий Хорошилов.

Если говорить в целом, то огромный толчок для развития этого вида спорта в нашей стране дал Кубок Мира. Эти соревнования стали для российского регби важным шагом. В качестве примера - стартующий Всероссийский проект «Регби в школу». Не исключено, что и Кубок Мира в 2027 году пройдёт в нашей стране. А значит, пристальное внимание будет уделяться и регионам. Ведь, как говорит Анатолий Хорошилов, таланты они не только в крупных городах, но и в провинции.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Ученица Seven Kids выиграла путевку в Индию
17 декабря 2019, 10:50
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Регбисты Марий Эл подводят спортивные итоги уходящего года