» » » Церемонию открытия спартакиады инвалидов посмотрели свыше 2,5 тысяч человек

Церемонию открытия спартакиады инвалидов посмотрели свыше 2,5 тысяч человек

15 июля 2019, 12:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1064
Фото Дениса Речкина

Официальное открытие финальных соревнований прошло в Ледовом дворце «Марий Эл». Спартакиада собрала рекордное число спортсменов, тренеров и сопровождающих: 65 регионов и более 2 тысячи человек.

«Каждый из вас стремится к высоким результатам, мечтает стать паралимпийцем и защищать честь российского флага на международной арене. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, обращаясь к паралимпийской сборной, подчеркнул: «вы заряжаете людей своей целеустремленностью, оптимизмом, энергией; личным примером доказываете, что сила духа и вера в себя способны преодолевать любые трудности и любые обстоятельства, что для стремления действовать, быть полезным своим близким, обществу, своей Родине не существует преград». В Республике Марий Эл уделяется большое внимание развитию спорта. Успешно реализуется федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Развивается спортивная инфраструктура, в результате чего с каждым годом увеличивается количество жителей республики, систематически занимающихся физической культурой и спортом, и конечно сограждан с безграничными возможностями здоровья», - сказал на открытии спартакиады глава Марий Эл Александр Евстифеев.

«В числе наших главных задач - это развитие массовой физкультуры и спорта. Поэтому Спартакиада, в которой вы участвуете, это, прежде всего, возможность привлечь к регулярным занятиям спортом большую группу молодежи, имеющую ограниченные возможности здоровья. Вы являетесь образцом спортивного азарта, стремления к победе и несгибаемой воли. Уверен, что благодаря вашему вдохновляющему примеру множество мальчишек и девчонок начнут заниматься спортом. Уважаемые участники соревнований, помимо спортивных баталий организаторами для вас подготовлена интересная и познавательная экскурсионная программа, сделано все, чтобы эти дни, которые вы проведете в Йошкар-Оле, оставили самые яркие и светлые воспоминания на всю жизнь об этом празднике спорта», - зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова его помощник Владимир Колчин.

«Если есть такая оценка, то это десять с плюсом. Пять плюс пять. Блестящая подготовка отмечена очень многими участниками спартакиады, которые впервые прибыли, которые те самые люди вышли из поезда, и никто  не назвал ни одной проблемы, которая бы их тревожила. Все решено, все устраивает, потому что действительно сильно готовилась команда республики, и тысяча людей готовили места проживания, спортивную и культурную программы, закупали продукты, готовили гостеприимный город Йошкар-Ола во всех проявлениях: фасады и дороги. А как оформлен город! Мы проводим много спортивных мероприятий, и могу сказать, в Йошкар-Оле все очень достойно организовано. Я думаю, что все жители Марий Эл за эти счастливые десять дней, которые немножко потрясут в хорошем смысле республику, тоже проникнутся большой значимостью Всероссийской Спартакиады инвалидов на гостеприимной земле», - сказала в интервью представителям СМИ заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова.

«Организовать такое крупное, многоплановое, многослойное действо, которое мы сейчас с вами видели, очень нелегкое дело. Это очень трудно, оно состоит из миллиона мелких вещей, которые можно не досмотреть, и все начнет коситься или валиться. Я должен сказать, что после Паралимпиады 2014 года в Сочи, ничего похожего я не встречал. Потому что это плод огромных усилий, огромных репетиций, огромных включений и духовных, и организационных, и материальных, поэтому я должен сказать, что это для Республики Марий Эл большой успех, который должен быть известен. Это надо передать и обязательно надо, чтобы это увидели не только в вашей республике, что само по себе очень хорошо, но по всей стране. Это здорово, потому что, когда взрослые долго и скучно говорят, а вокруг ничего такого особого нет, ребята начинают скучать, так вот ничего подобного не было и ребята не скучали, ребята слушали, сотрудничали, содействовали в этом деле, и это все очень здорово. Это то, к чему нужно стремиться, нужно же не для галочки работать. Вот эта работа не для галочки, и я обязательно всем, кому можно скажу на всех уровнях, на которых я могу, что это огромный успех, и это должно быть вписано республике в актив», - поделился своими впечатлениями Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Торжественная церемония открытия длилась чуть больше часа и вобрала в себя многие грани творчества марийских артистов. Зрители смогли одновременно погрузиться в атмосферу спортивных состязаний и самобытности народов, живущих на марийской земле.

Всероссийская летняя спартакиада инвалидов проходит в Йошкар-Оле с 12 по 20 июля под девизом: «Стремись вперед, стирая грани!». Финальные соревнования организованы в семи дисциплинах (бочча, голбол, настольный теннис, легкая атлетика, плавание, дзюдо и футбол ЦП) по пяти видам спорта: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения, с нарушением слуха, с интеллектуальными нарушениями, с заболеванием церебральным параличом.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Церемонию открытия спартакиады инвалидов посмотрели свыше 2,5 тысяч человек