» » » Регби в Марий Эл: с перспективой на будущее

Регби в Марий Эл: с перспективой на будущее

25 августа 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1493
Фото Павла Старикова.

Августовское утро. Медведевский стадион «Олимп». Ребята собираются вместе. Начинается обычная тренировка. Тренер проводит, так называемый брифинг. Идёт общение. У кого-то было домашнее задание. Например, посмотреть матч с участием ведущих регбийных команд. Или сделать дома определенные физические упражнения. Даются общие установки, и ребята уже выходят на поле стадиона. Сначала разминка, легкая пробежка, бег с заданием (например, держать определённый темп). Затем основная часть тренировки. Здесь упор делается на физическую и тактическую подготовку, работу с мячами. В завершение занятия обязательная игра.

- Ребята игру очень ждут. Дети есть дети, - говорит тренер Алексей Ульянкин.

Игровой практики у этих ребят достаточно. Это и «междусобойчики» на тренировках, и товарищеские матчи с командами из соседних регионов, и участие в различных турнирах. Так, в июле в Йошкар-Оле прошли всероссийские соревнования по регби среди мальчиков до 15 лет. Это главный национальный турнир для спортсменов такого возраста. В столицу Марий Эл приехали ведущие регбийные команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Калининградской области, Татарстана, Пензы. Наш «Красный город» в итоге занял десятое место. Как считает исполнительный директор Федерации регби республики Анатолий Хорошилов, это неплохой результат. Ведь команда ребят этого возраста была создана только в прошлом году. А опыт и сыгранность приходит со временем.

В республике выстраивается регбийная вертикаль – детские и юношеские команды, молодёжь и студенты, команда высшей лиги, ветераны. В своё время на всесоюзной арене блистал йошкар-олинский «Политехник», сейчас высокие результаты на всероссийском уровне показывает йошкар-олинский «Красный город». В республике уже 28 кандидатов в мастера спорта по регби, трое ребят играют в составе молодёжной сборной России. Все эти достижения позволили регби войти в число базовых видов спорта в Республике Марий Эл. Если четыре года назад таких видов спорта было тринадцать, то сейчас осталось только шесть. К сведению, это легкая атлетика, плавание, регби, спортивная гимнастика, лыжные гонки и спорт слепых. Статус «базового» означает выделение федеральных субсидий на развитие этого вида спорта и подготовку сборных команд. При определении учитывается состояние развития видов в субъектах Российской Федерации, итоги выступления на официальных комплексных всероссийских соревнованиях и представительство регионов в различных составах спортивных сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам.

- Мы хотим уделять ещё больше внимания студенческим командам. Это касается регби-7, олимпийского вида спорта. В России проводятся студенческие спартакиады и другие соревнования. Будем вести переговоры с вузами республики. Если получится – будет хорошо. Мы за более тесное и плотное сотрудничество с нашими университетами, - рассказывает Анатолий Хорошилов.

Решается вопрос с кадрами. Так, сейчас частый гость в Йошкар-Оле известный тренер Виталий Сорокин, который возглавляет юниорскую сборную России до 18 лет. Руководство республиканской Федерации  республики пригласило Виталия Анатольевича с целью поднять регби на новый уровень. Сорокин работает с командой «Красный город», выступающей в высшей лиге чемпионата России по регби-15. Плюс помогает в подготовке тренерского состава.

Какие перспективы? Сейчас в спортшколе занимается более двухсот ребят. Это мальчишки 2003-2010 годов рождения. Осенью детские команды собираются на соревнования в Красноярск и Сочи. Ветераны отправятся на турнир в Крым. С министерством молодёжной политики, спорта и туризма республики выстроены конструктивные отношения. А вот с  администрацией Медведевского района пока нет полного взаимопонимания. Ассоциации любителей регби Республики Марий Эл «Красный город» передан в управление стадион «Олимп» в посёлке Медведево. За год здесь сделано многое: улучшилось качество поля, усовершенствовано табло, приобретено и уложено напольное покрытие в спортзале, заменены трубы системы водоснабжения, на стадионе установлена система освещения, позволяющая проводить тренировки в тёмное время суток. Но, по мнению руководителя отдела физической культуры и спорта районной администрации Александра Белоусова, за последнее время стадион изменился в худшую сторону. Речь идёт об инфраструктуре спортивного объекта. Есть претензии, в частности, по ненадлежащему состоянию цоколя, сломанному ограждению и покосившемуся забору. Но нашлись бы в районном бюджете 500 тысяч рублей на установку дополнительного освещения для проведения тренировок в вечернее время, или 200 тысяч рублей на содержание поля стадиона, или 120 тысяч рублей на реконструкцию табло? Это уже другой вопрос. И пусть эти разногласия решают взрослые. А дети… Посмотрите на их лица. Они счастливы и довольны тем, что занимаются таким видом спорта, как регби. И  руководство Федерации с оптимизмом смотрит в будущее. Перспективы дальнейшего развития регби в Марий Эл очень большие. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Регби в Марий Эл: с перспективой на будущее