» » » Подробности об Эстафете олимпийского огня, побывавшего в Йошкар-Оле

Подробности об Эстафете олимпийского огня, побывавшего в Йошкар-Оле

30 декабря 2013, 10:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2412
Подробности об Эстафете олимпийского огня, побывавшего в Йошкар-Оле28 декабря в Йошкар-Оле прошёл очередной этап Эстафеты олимпийского огня XXII Зимних игр в Сочи. Огонь Олимпиады по улицам, площадям и мостам марийской столицы пронёс 71 факелоносец, а сама Йошкар-Ола стала 55-м российским городом в маршруте символа зимних Игр. На протяжении всех 14 километров Эстафеты факел Олимпиады аплодисментами встречали сотни йошкаролинцев и гостей столицы.
Уже в час дня у Ледового дворца «Марий Эл» собрались сотни желающих поддержать Эстафету, а главные герои дня, марийские факелоносцы, в это время получали форму и проходили инструктаж. Подробности об Эстафете олимпийского огня, побывавшего в Йошкар-Оле
Состав марийской сборной был такой же пёстрый, как и форма несущих факел: мастера спорта и члены сборных России, заслуженные работники физической культуры, профессиональные дзюдоисты, чиновники, дизайнеры, финансисты, телевизионщики, учителя, хореографы, активные волонтёры и неравнодушные к спорту люди. Был среди факелоносцев и ветеран боевых действий Кулишов Андрей Владимирович.
Подробности об Эстафете олимпийского огня, побывавшего в Йошкар-Оле
Итак, в половине второго дня на площадку перед Ледовым дворцом была доставлена лампада с огнём, от которой и был зажжён первый факел. Встречали олимпийский огонь народные коллективы в национальных костюмах: князь Ноготков-Оболенский и марийский богатырь Акпатыр – герой и целитель, основатель первой марийской деревни.
Взрослые выходили на улицы вместе с детьми и даже с грудничками, а самое удивительное то, что увидеть огонь вышли не только молодые и среднего возраста люди, но и представители пожилого поколения – они с теплом вспоминали Олимпиаду-80 и делились своими впечатлениями.

Анна Бахтина, ветеран труда, 77 лет: «Меня дома ждёт собачка, которую надо выгуливать, а я стою здесь, хочу увидеть огонь Олимпиады! Думала взять внучку с собой, но побоялась: холодно на улице, а ей полгодика. Лучше расскажу ей, как всё было

По всему пути следования огня выступали марийские народные коллективы: пели песни под гармонь и гусли, танцевали и радовали глаз прекрасными национальными костюмами. Подробности об Эстафете олимпийского огня, побывавшего в Йошкар-Оле
В 4 часа после полудня факелоносцы бежали по живописной набережной реки Кокшаги, и это была самая волнующая часть Эстафеты: огонь Олимпиады торжественно освещал сумеречное небо Йошкар-Олы и главные её достопримечательности. Финишировала эстафета там, где и стартовала, – в ледовом дворце «Марий Эл». Завершила Эстафету олимпийского огня Анна Родионова, мастер спорта России по спортивной гимнастике. «Раз! Два! Три! Олимпийский огонь, гори!!!», – кричали зрители, заполнившие Ледовый Дворец. А 17-летняя спортсменка, затаив дыхание, вместе с Президентом Марий Эл зажгла городскую чашу огня. Сама чаша останется в качестве подарка в Йошкар-Оле. Она будет храниться в Ледовом дворце «Марий Эл» – в память об Играх в Сочи и участии республики в событии мирового масштаба.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Подробности об Эстафете олимпийского огня, побывавшего в Йошкар-Оле