» » » Какова судьба командных видов спорта в Марий Эл?

Какова судьба командных видов спорта в Марий Эл?

02 сентября 2017, 10:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2131
Фото Павла Старикова.

В этом году исполняется 55 лет как в Марий Эл появилась первая футбольная профессиональная команда. В 1962 году на базе команды Заводского района Йошкар-Олы была создана команда мастеров класса «Б», которая стала участвовать в первенствах страны.

Примечательно, что в разное время клуб носил разные названия – «Труд», «Спартак», «Дружба», снова «Спартак».

С апреля этого года главная команда республики называется «Центр спортивной подготовки Марий Эл» и выступает в первенстве России в III-м любительском дивизионе. Что будет с командой в обозримом будущем, каких ждать сюрпризов – с этими и друими вопросами корреспондент «ВНД» обратился к и.о. министру спорта Республики Марий Эл Ивану Гребневу.

- Как Вы оцениваете выступление главной команды республики «ЦСП Марий Эл» в первенстве России по футболу среди клубов III любительского дивизиона? Команда находится внизу турнирной таблицы…

- Это результат определенных проблем, которые тянутся уже не первый год. Это и кадровые вопросы, и тренерские, и финансовые. Тем не менее, ничуть не лукавлю, когда говорю, что это временные трудности. У нас молодая команда, в ней все воспитанники нашей детско-спортивной школы по футболу и училища олимпийского резерва. Замечательные игроки, с хорошей перспективой. Дай Бог, чтобы они в команде остались и оттачивали свое мастерство. Нельзя требовать фактически с детей результатов почти на профессиональном уровне. Для нас третий дивизион - это уже профессиональный уровень. Наши футболисты не получают зарплату, поэтому ругать их за результаты не надо. Им не ставилась задача быть первыми. Задача была участвовать, оттачивать мастерство, набираться опыта. Я знаю, что состав даже полностью не сформирован, поэтому могу пожелать только терпения и работы.

- Будут ли приниматься какие-то меры, чтобы «реанимировать» команду?

- Что значит реанимировать? Команда жива. Конечно, всем бы хотелось, чтобы команда заиграла на более высоком уровне, и с победами. Давайте опять во второй дивизион. Надо совсем немного. Миллионов 50. Тогда мы пригласим несколько легионеров, какого-нибудь статусного для российского футбола тренера. И все будет хорошо. Но мы это проходили, когда в сборной команде республики почти не было доморощенных, местных игроков. Это не очень интересно для зрителей.

- Вы довольны главным тренером клуба Александром Ненашкиным?

- Я не крупный специалист в футболе, хотя футбол очень люблю и сам играю. А так по работе, в общении я вижу, что он человек активный, развивающийся, и думаю, что у него все впереди. Команда растет и тренеру есть, куда расти.

- Почему в последнее время стало уделяться больше внимания со стороны Минспорта такому не самому популярному виду спорта как регби?

- А в чем выражается внимание? Между прочим, скоро 50 лет федерации регби республики. В 1923 году будет отмечаться 200 лет мировому регби, 100 лет российскому регби и 50 лет марийскому регби. Мы к этой дате готовимся. Я могу Вам сказать, федерация регби никогда не спала, хотя у нас нет детско-юношеской спортивной школы. У нас есть 12 лицензированных тренеров, 8 судей различных категорий. Федерация регби проводила и проводит различные соревнования. Их от 10 до 15 в году. Назову некоторые, которые традиционные и вызывают интерес. Это турнир, посвященный Дню защитников Отечества, турнир памяти регбистов, проводимый в последнее воскресение апреля, а также турнир, посвященный Дню республики. Кроме этого, проводятся первенства и чемпионаты российского уровня. Хочу отметить, что в этом году сборная республики Марий Эл по регби в федеральной лиге России заняла первое место по ПФО. Поэтому все члены команды получат звание кандидатов в мастера спорта.

Михаил Воронов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Какова судьба командных видов спорта в Марий Эл?