» » » Команда Марий Эл стала второй на Чемпионате России по спорту слепых

Команда Марий Эл стала второй на Чемпионате России по спорту слепых

21 августа 2017, 17:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1977

С 15 по 19 августа в Марий Эл на базе ДОЛ «Сосновая роща» состоялся Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях по спорту слепых.

Как отмечает председатель МРО ООО «Всероссийское общество слепых» Владимир Ахрамеев, такие соревнования проводятся в седьмой раз. К сожалению, в этом году на чемпионат заявилось всего 8 команд из 7 регионов: Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Кировской, Саратовской, Свердловской, Челябинской области.

Каждая допущенная к соревнованиям команда состояла из 12 человек: тренера, представителя группы, 3 спортсменов-инвалидов первой группы (не менее одной женщины), четырех спортсменов-инвалидов второй группы (два мужчины, две женщины), 3 спортсменов-инвалидов третьей группы (не менее одной женщины).

Спортсменам предстояло пройти через личные забеги, парные связки и командный этап. В личном состязании незрячие участники отправлялись в одиночный забег по трассе, в связке – один из пары - полностью слепой, другой – с остатком зрения проходили определенный маршрут. На групповом этапе все задания выполнялись командой из четырех спортсменов.

По итогам соревнований победу одержала команда из Самарской области. Марий Эл взяла «серебро», Свердловская область – «бронзу». В то же время марийские спортсмены стали лучшими в групповом прохождении дистанции.

По словам Владимира Ахрамеева, соревнования по спортивному туризму – это не просто один из способов реабилитации людей с инвалидностью, включение их в активную социальную жизнь, но и шанс отправиться на состязания мирового уровня. Напомним, что спортивный туризм пока не входит в паралимпийские виды спорта.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Команда Марий Эл стала второй на Чемпионате России по спорту слепых