» » » И.о. министра спорта Марий Эл рассказал о приоритетах развития в своей сфере

И.о. министра спорта Марий Эл рассказал о приоритетах развития в своей сфере

12 августа 2017, 10:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2874

12 августа по всей стране отмечается День физкультурника. Накануне праздника корреспондент ВНД» встретился с и.о. министра спорта РМЭ Иваном Гребневым и узнал, что сегодня волнует руководителя спортивного ведомства региона.

- Иван Вячеславович, расскажите о перспективах и приоритетах развития спорта в Марий Эл.

- В двух словах об этом не скажешь. В республике культивируется 60 с лишним видов спорта. Зарегистрировано и аккредитовано министерством спорта 43 федерации. Есть так называемые приоритетные - это виды спорта олимпийской программы. Есть школа по паралимпийским видам спорта. Есть традиционные виды спорта для Республики Марий Эл. Я их перечислять не буду. А перспективы? Скажу так - материально-техническая база, которая была создана за последние годы в республике, позволяет ставить достаточно серьезные цели, и общими усилиями мы будем к этим целям идти. Цели простые – результаты спортсменов Республики Марий Эл на российских и международных соревнованиях. Сейчас у нас формируется совет тренеров, который, думаю, будет помогать министерству спорта в планировании работы и достижении определенных, не побоюсь этого слова, амбициозных целей.

- Сколько человек в Марий Эл сегодня занимается спортом?

- По численности систематически занимающихся спортом республика находится на 7-м месте среди всех регионов России. В 2015 году у нас было 37,7 процента занимающихся, а по итогам 2016 года - 39 процентов. Это очень хорошие показатели.

- Как Вы относитесь к возрождению норм ГТО?

- Я сам когда-то с удовольствием сдавал нормы ГТО. Значок, конечно, был. Не помню сейчас, какой. Быть готовым к труду и обороне, я считаю, это долг гражданина. Две основные функции гражданина – трудиться и защищать свое Отечество.

- Как Вы считаете, сможет ли кто-то из марийских спортсменов попасть в ближайшее время на Олимпийские игры?

- Такой вопрос коварный. Не буду замахиваться на Олимпийские игры. Но у нас у всех - у министерства, у тренеров, у спортсменов, у общественности – есть такое желание. Определенные надежды связываем с Семеновым Кириллом. Это легкоатлет, который в 2016 году на первенстве ПФО в Новочебоксарске занял первое место, а на первенстве России был вторым. В 2017 году он победитель первенства России среди юношей, которое прошло в Калуге. На чемпионате России в Жуковском буквально недавно он занял 7-е место. Я думаю, это замечательный результат. У него хорошие перспективы, и мы готовы в него вкладываться. Также отмечу борца греко-римской борьбы Власова Алексея. Личность известная в республике. Он победитель первенства России 2014, 2015 и 2016 годов по своей возрастной группе. В 2017 Алексей выиграл международный турнир в Сербии и стал серебряным призером первенства Европы среди юношей тоже в Сербии, в Белграде. Он включен в состав сборной России. Это хороший задел, хорошая перспективная работа на будущее. Надо сказать также о футболе слепых - членах паралимпийской сборной команды Иванове Евгении, Николаеве Василии, Печенине Кирилле. Они в ближайшее время уезжают на сборы и будут участвовать в международном турнире.

- Иван Вячеславович, мы с Вами беседуем накануне очередного Всероссийского Дня физкультурника. Что бы Вы хотели пожелать читателям «ВНД»?

- Пожелания здоровья и хорошего рабочего позитивного настроения. Это праздник утверждающий силу, дух, общечеловеческие принципы, добро. Всех поздравляю и желаю всего самого наилучшего.

Михаил Воронов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » И.о. министра спорта Марий Эл рассказал о приоритетах развития в своей сфере