» » » В Марий Эл осужден взяточник из военкомата

В Марий Эл осужден взяточник из военкомата

Следствие и суд установили, что председатель военно-врачебной комиссии военкомата РМЭ нашел человека, который должен был приводить к нему призывников, имеющих желание избежать призыва незаконным способом, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РМЭ. При этом председатель, сейчас уже бывший, сговариваясь с сообщником, умышленно переоценил свое влияние на подчиненных ему врачей.

В феврале 2014 года в Йошкар-Оле председатель, проводя медосмотр, обнаружил у призывника заболевание, являющееся основанием для освобождения от службы, но умолчал об этом. Введя молодого человека в заблуждение, он предложил ему «решить вопрос» за 150 тысяч рублей. Взятка была передана частями в феврале и апреле.

Также весной 2014 посредник нашел в Йошкар-Оле призывника, который передал ему взятку за освобождение от службы в размере 230 тысяч рублей, 40 из них посредник взял себе, остальное передал председателю врачебной комиссии через третье лицо, но тот этих денег не получил.

В апреле 2015 года председатель военно-врачебной комиссии был уволен с должности, но продолжал начатую «работу» по взяткам. Через посредника он нашел еще одного клиента, и в июне того же года получил в автомобиле 240 тысяч рублей, но преступление было пресечено полицией.

Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно, на тот же срок он лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно распорядительными функциями и административно-хозяйственными функциями. Посредник получил 5 лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл осужден взяточник из военкомата