» » » Туруев на суде:«Я понял, что он (Рзаев) хочет меня подставить»

Туруев на суде:«Я понял, что он (Рзаев) хочет меня подставить»

Фото автора.

Сегодня Верховный суд Марий Эл вынес приговор по апелляции адвокатов предпринимателя Александра Туруева, которого обвиняют в покушении на жизнь бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Приговор оставлен без изменений: 8 лет в колонии строгого режима и 1 ещё год ограничения свободы.

Напомним, что по версии следствия, Александр Туруев организовывал покушение на бывшего градоначальника марийской столицы с января по апрель 2015-го года. Причиной заказного убийства послужили долги Туруева и возглавляемой им строительной компании ООО «Столица-Строй» перед мэрией. Туруев подобрал исполнителей планируемого убийства в лице главного свидетеля обвинения Вагифа Рзаева и уже передал ему аванс в размере миллиона рублей. Среди вариантов убийства фигурировали такие, как: утопить, закопать, привязать к дереву, гранатой кинуть.

Убийство Павла Плотникова должно было состояться в ночь с 17-го на 18-е апреля во время открытия охотничьего сезона. Об этом стало известно правоохранительным органам, и 17-го апреля сразу после общегородского субботника, откуда внезапно «исчез» мэр, началась спецоперация по его спасению.

В своём сегодняшнем последнем слове Александр Туруев был ещё более эмоционален, чем в Йошкар-Олинском уголовном суде:

Уважаемый суд, я не хотел заказывать убийство Плотникова. В конце марта 2015-го года мы с Плотниковым разрешили все наши разногласия, и я ушёл с поста директора «СтолицыСтрой». Все долги остались на «СтолицеСтрой». Со Рзаевым я встречался для того, чтобы приобрести пистолет для самозащиты. Ни о чём другом я Рзаева не просил. Я понял, что он хочет меня подставить. Считаю, что Рзаев меня оговорил по каким-то своим причинам. Я не платил ему никаких денег. Уважаемый суд, я очень прошу вас не совершать судебной ошибки и вынести оправдательный приговор.

По словам адвоката Туруева Андрея Владимирова, сторона защиты намерена воспользоваться всеми возможными процедурами, предоставленными законом.

Ну а сам потерпевший, бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников тем временем всё лето находится в СИЗО. В декабре минувшего года сразу после снятия с должности ему было предъявлено обвинение в получении взятки от Туруева.

Ирина Ерофеева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Туруев на суде:«Я понял, что он (Рзаев) хочет меня подставить»