» » » «Кинуть в Плотникова гранатой», или дело о покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы подходит к финалу

«Кинуть в Плотникова гранатой», или дело о покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы подходит к финалу

Фото Павла Старикова.

В городском суде состоялись одни из наиболее интересных заседаний по делу о покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Кинуть в мэра гранатой, закопать его, привязать к дереву или утопить – какую участь, возможно, готовил Плотникову обвиняемый Туруев?

 

Весна на Советской улице

В четверг главные участники процесса – обвиняемый Туруев и бывший мэр Павел Плотников явились на заседание с большим опозданием. «В джинсах?!» – удивились близкие обвиняемого, увидев, как под конвоем его доставляют в клеть скамьи подсудимых.

– Весна, – прокомментировал Туруев.

А внешний вид потерпевшего не отметить было просто невозможно: никакого чёрного спортивного костюма, взамен – стильная, строгая и безупречно отглаженная рубашка – даже в условиях заключения под стражу бывший градоначальник Павел Плотников держит марку. В общем, весна, она и в СИЗО весна.

Сначала прошёл допрос специалиста по компьютерным экспертизам Артёма Смирнова для подтверждения подлинности видеозаписей, вызвавших у защиты Туруева вопросы на предыдущем заседании. На этом, по словам прокурора, со стороны обвинения были исследованы все доказательства.

 

Нет всем ходатайствам защиты Туруева

Адвокаты Александра Туруева выдвинули ряд ходатайств, в частности о вызове в суд оперативников, участвовавших в спасении Павла Плотникова год назад; об истребовании протокола допроса «засекреченного» свидетеля «Валеры» Рзаева, являющегося предполагаемым исполнителем убийства Павла Плотникова, и сведений о приобретении билетов на имя Рзаева в апреле 2015-го на всех видах транспорта и маршрутах следования (как пояснил сам Рзаев, он «не помнит», как именно добрался до Йошкар-Олы накануне планируемого покушения).

– Этому свидетелю (Рзаеву) веры нет, – убеждён адвокат Олег Головёнкин. – Это лицо, не имеющее права проживать на территории РФ, которое не имеет никакого паспорта и, по мнению Шереметьева, это мошенник и аферист.

Кроме того, защита обвиняемого ходатайствовала об истребовании аудио- и видеозаписей встречи Рзаева и свидетеля Шереметьева, произошедшей накануне планировавшегося покушения, и даже совместного МВД России с МВД Марий Эл плана проведения оперативных мероприятий по спасению мэра Павла Плотникова.

В заключение адвокаты ходатайствовали о получении копий командировочных документов московских оперативников в Йошкар-Олу для участия в данных мероприятиях и истребовании из ФСБ информации о том, оказывал ли Туруев содействие органам безопасности.

– Иным способом добыть доказательства мы не имеем возможности, – подчеркнули защитники Туруева.

Однако все ходатайства были отклонены.

 

Заявление без подписи

Пятничное заседание началось с того, что в зале суда внезапно погас свет. Весь зал погрузился в кромешную темноту.

– Надеюсь, никто не сбежал, – пошутил Павел Плотников, когда свет зажёгся.

Затем защита ходатайствовала о приобщении к материалам дела заявления, которое, по словам свидетеля Мурсатова, Туруев перед арестом якобы написал руководству ФСБ. Напомним, что Туруев ранее заявил, что сотрудничал с ФСБ на предмет деятельности мэра Павла Плотникова.

На данном заявлении почему-то нет подписи Туруева, на что и обратил внимание судья Владимир Волков, и отклонил ходатайство о приобщении заявления к делу.

 

5 способов убить Плотникова

Представительница гособвинения, ссылаясь на протоколы допросов и исследованные видеозаписи, попросила Туруева прокомментировать его слова, произнесённые им во время встречи со Рзаевым 16 апреля 2015-го – в канун исчезновения мэра.

– «Валера, надо решить вопрос, смотри, я готов», «Пусть они возьмут его, в лес его, к дереву привяжут», «У нас большой конфликт», «Как передавать деньги», «Я тебе пятак отдам» Можете указать, о чём эти реплики?

– Эти слова не несли никакой конкретики. Что мне сказал сотрудник ФСБ говорить, то я и говорил, – ответил Туруев.

После чего прокурор поинтересовалась, с какой целью Туруев употреблял фразы о передаче денег, и выражения, где фигурирует слово «мэр».

«Я волновался. Мне сказали растягивать разговор, я и растягивал. Это болтовня, не больше», – пожал плечами обвиняемый.

В целом в видеозаписи фигурировали такие способы убийства Плотникова как: утопить, закопать, привязать к дереву, гранатой кинуть. Относительно последнего Туруев пояснил: «Я же взрослый человек, мне 42 года, понятно же, что это была просто болтовня».

Судья Владимир Волков обратил внимание на то, что Туруев, понимая, что находится под наблюдением, не осторожничал в выражениях.

– Зная, что за вами ведётся наблюдение, когда обсуждался способ устранения мэра Плотникова, вы указывали, что вас не устраивает его исчезновение, поскольку вы «не уверены в том, что его привяжут, а потом не отвяжут. Вы деньги заплатите, а потом получится так, что исполнителя не найдешь». Это как можете объяснить? – обратился к Туруеву судья.

– Я как бы, посоветовавшись с сотрудником ФСБ, такие фразы и говорил, – повторил Туруев.

Защита Туруева обратилась с просьбой перенести судебное заседание на 27 апреля, выразив надежду, что сотрудника ФСБ, с которым, по их словам, сотрудничал Туруев, удастся вызвать в зал суда.

 

На 12 мая назначены прения сторон, и уже совсем скоро станет известно, какой приговор ждёт обвиняемого и чем закончится эта история.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Кинуть в Плотникова гранатой», или дело о покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы подходит к финалу