» » » Где «можно убить» Павла Плотникова или 200 тысяч евро за жизнь мэра

Где «можно убить» Павла Плотникова или 200 тысяч евро за жизнь мэра

Фото автора.

Предполагаемый исполнитель убийства бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова хотел сделать это за 200 тысяч евро, но согласился на 10 миллионов рублей.

В городском суде состоялись очередные слушания по делу о покушении на бывшего мэра столицы Марий Эл Павла Плотникова, обвиняемым в котором фигурирует бизнесмен Александр Туруев. На заседании в закрытом режиме был допрошен московский оперативник, участвовавший в задержании Туруева; а также были изучены видеозаписи следственных действий, в том числе и показания засекреченного свидетеля Рзаева – предполагаемого исполнителя убийства!

Секретнее, чем Рзаев

Заседание началось со значительным опозданием – в зале суда уже собрались все слушатели, представители прокуратуры, обвиняемый и его защитники, а потерпевшего Павла Плотникова всё не было и не было. Оказалось, всё это время он почему-то пребывал в соседнем зале – почти в гордом одиночестве… Его сопровождал лишь конвой, и даже его адвокат отсутствовал на заседании. Напомним, что, будучи в СИЗО, Павел Вячеславович не падает духом и максимально активно проводит там время, следит за своей физической формой и внешним видом.

В самом начале судья объявил, что из московского МВД пришло заявление с ходатайством о закрытом допросе московского оперативника. Адвокаты Туруева ходатайство не поддержали, высказав предположение, что это «провокация правоохранительных органов» и «давление на суд».

Однако судья удовлетворил ходатайство о закрытом допросе московского оперативника. Все посторонние были вынуждены покинуть зал заседания. А в коридоре уже прогуливался вызванный свидетель Владимир Шереметьев, который ранее дал наиболее полные и интересные показания, касающиеся деталей организации покушения на Павла Плотникова.

«Хотел обмануть Туруева, забрать деньги и пропасть»

Во второй половине дня были исследованы видеозаписи следственных мероприятий, проведённых с 19 апреля по 7 июля 2015-го, сообщает портал «7х7». l На первом диске были запечатлены показания Шереметьева, «посредника» между Туруевым и «Валерой» Рзаевым, которого на предыдущем заседании допросили в сверхсекретном режиме.

– Хотел обмануть Туруева, забрать деньги и пропасть, – признался Рзаев.

Что касается суммы за убийство Павла Плотникова, Рзаев претендовал на 200 тысяч евро, но затем стороны сошлись на 10 миллионах рублей. Однако свидетель Шереметьев заявлял, что на встречах Туруева и Рзаева обговаривалась сумма в 5 миллионов рублей, а один миллион Рзаев уже получил. По признанию Рзаева, он тотчас её проиграл.

Во время вышеупомянутых встреч Туруев ознакомил Рзаева с местом жительства и работы Павла Плотникова, о том, где паркуется мэр, во сколько завершается его рабочий день, и где он отдыхает. Там, по словам Рзаева, было «можно убить» Павла Плотникова, а именно в таком контексте говорил обо всех этих местах Александр Туруев.

На следующем заседании 21 апреля исследование вещественных доказательств будет продолжено.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Где «можно убить» Павла Плотникова или 200 тысяч евро за жизнь мэра