» » » Нефтяное пятно на Кокшаге

Нефтяное пятно на Кокшаге

Нефтяное пятно на КокшагеСпасатели Марий Эл «ликвидировали» разлив нефти на реке Малая Кокшага в Йошкар-Оле.

Откуда взяться нефти в Марий Эл?

Сегодня проходят ежемесячные 3-дневные учения по профессиональной подготовке специалистов Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ (МСАС и ЭР).

– Эти учения очень важны, потому что у нас в республике немало химически опасных объектов, их транспортируют по нашим дорогам, в том числе и нефтепродукты. Разливы нефти классифицируются как чрезвычайные ситуации, – рассказывает врио начальника Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ Алексей Беляев. – По сценарию учений, в 7:30 дежурному спасательной службы от  службы 112 поступила информация о том, что на мосту по Ленинскому проспекту случилось ДТП, в результате которой цистерна мазутовоза опрокинулась на бок и получила пробоину. Мазут в количестве пяти метров вылился в Малую Кокшагу, что создало большую угрозу загрязнения водоёма. Перед спасателями стоит задача локализовать район чрезвычайно ситуации и собрать нефтепродукт с поверхности воды.

С момента поступления сигнала о беде до времени выезда отряда на место должно пройти не более одного часа. А самое главное – собрать плывущую по реке нефть и не допустить распространения нефтяного пятна в срок, ни в коем случае не превышающий четыре часа!

Положение страшное для всей окружающей нас среды, но марийские спасатели оказались к нему готовы.

Как собирают нефть?

Мы постоянно слышим из СМИ, что где-то произошёл разлив нефти. Как действуют спасатели в таких случаях?

Нефтяное пятно на КокшагеПервый этап – это сбор отряда, прибытие на место и развёртывание оборудования. На втором этапе устанавливается рубеж для нефти – так называемые боновые заграждения, которые не позволяют нефти «уйти» по течению и облегчают «захват» нефти и подведение её к месту сбора. На третьем этапе спасатели на плавательных средствах «подтягивают» нефтепродукт к месту, где сосредоточено всё спасательное оборудование. Затем «чёрное золото» выкачивают, помещают в специальные резервуары и уничтожают.

Вся операция довольно интересная и непростая! Быстро, без лишних слов спасатели установили боновые заграждения, собрали нефть и поместили ее в контейнеры.

– Всего в учениях приняло участие 26 человек, 6 автомобилей, 2 плавательных судна, 3 резервуара для временного хранения нефтепродуктов и 2 вакуумные установки. Всё, что было запланировано, выполнено и учебные цели достигнуты,  – сообщает ведущий специалист МСАС и ЭР Елена Шарифьянова.

Спасатель – это из души?

– Каждый месяц у спасателей проводятся профессиональные учения по спасению людей на воде, занятия по маломерным судам и газоспасательной подготовке, подготовка по поиску людей в лесу и другие. Наиболее частые происшествия – это ДТП, в последнее время многие люди теряются в лесах ввиду ягодно-грибного сезона, а также мы постоянно спасаем тонущих на воде. Чаще всего люди гибнут из-за того, что они находятся в водоёме в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает Алексей Александрович. –Спасатель – это профессия для души. Для кого-то это смысл жизни – приходить на помощь тем, кто в тебе нуждается. Я работаю в этой области более 14 лет, начинал, как и все – спасателем.

Нефтяное пятно на КокшагеПо словам Алексея Беляева, желание стать спасателем вырабатывается в детстве.

– Мы проводим занятия с молодым поколением, выезжаем к ним в школы и детские сады, приглашаем на экскурсии. У нас есть программа «Юный спасатель», создан студенческий спасательный отряд. Если ребятам интересно, они потом приходят к нам трудоустраиваться. Это настоящая мужская работа!

Молодой спасатель Дмитрий Щеглов пошёл на службу сразу после армии, своими впечатлениями он поделился с «ВНД»:

– В школе на базе марийской спасательной службы нас тренировал замечательный преподаватель Альберт Хазиев. Мы занимались туризмом, бегали, ездили на соревнования, где я со временем стал судьёй. Многие затем устроились в спасательную службу на работу. У нас удобный график: 12 часов через двое суток. Летом мы чаще всего  выезжаем на поисково-спасательные работы, ищем грибников, особенно из соседних республик, которые приезжают в марийские леса за урожаем, но не знают местности.

Спасатели - это не такси

– Хотелось бы обратиться ко всем, кто собирается в лес. Скажу прописные истины, но почему-то многие их не знают или не соблюдают и в итоге попадают в неприятные ситуации, – делится Алексей Беляев. – Перед тем, как пойти в лес, поставьте в известность своих близких, куда вы идёте. Рисковать, конечно, интересно, но нужно знать район, в котором вы планируете собирать грибы, чтобы не получилось так, что вы выехали «туда, не знаю куда», а спасатели потом доставили вас домой, как на такси. Возьмите с собой карту и такое элементарное средство, которое на протяжении веков спасало путешественников, мореплавателей, исследователей, кого только они ни спасало,  – компас. Важно научиться пользоваться компасом. Это очень просто и  в то же время может спасти жизнь! Не забывайте взять телефон, в некоторых лесах есть связь.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Нефтяное пятно на Кокшаге