» » » В Марий Эл мошенники обманывали людей по телефону

В Марий Эл мошенники обманывали людей по телефону

В Марий Эл мошенники обманывали людей по телефону12 июня около 10 часов на номер телефона интернет-портала vnd12.ru пришла смс с сообщением о блокировке банковской карты. Что интересно, номер отправителя начинается с цифр +444, а в тексте сообщения стоял иной номер для связи с банком.  Название банка также не было указано.

Ранее мы писали о подобном случае мошенничества, на которое купилась 66-летняя пенсионерка из Йошкар-Олы. Тогда с карты пострадавшей было списано около 35 тысяч рублей.

Как говорится,  кто предупрежден, тот вооружен. Однако же интересно, как дальше развивается эта схема выманивания денег с карты?

"Звоним на номер, указанный в сообщении. Далее состоялся следующий диалог:

- Здравствуйте, единая платежная система, Татьяна, я Вас слушаю.

- Здравствуйте, Вы писали, что моя карта заблокирована…

- Клиентом какого банка Вы являетесь?

- Скажите, а Вы какую карту имеете в виду? У меня сейчас несколько карт…

- Баланс свыше (далее произносит некую сумму крайне неразборчиво) имеется?

- Да вроде бы нет…

- Тогда это ошибочная информация. Прошла блокировка карт только с таким балансом.

На этом разговор прерывается, включается удержание вызова и затем сброс. Перезваниваем снова – вызываемый абонент сбрасывает мой вызов".

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл, только за 11 июня аферисты смогли обвести вокруг пальца по этой схеме трех жителей Марий Эл.  Мошенники для разблокировки карты просят перевести средства на другой счет. Так, 51-летняя жительница Волжска перевела на указанный счет 8 000 рублей. 43-летнего йошкаролинца обманули на 86 000 рублей, а 55-летнюю йошкаролинку – на 70 000 тысяч рублей.

Видимо, аферисты в первую очередь «обрабатывают» людей среднего и более старшего возраста, которые имеют приличные суммы на своих банковских картах.

Кстати, по данным интернет-сервиса «Кто мне звонил», с номеров, начинающихся  с кода +444 чаще всего приходят смс от мошенников и спамеров, рассылающих вредоносные ссылки.

Дорогие читатели, будьте внимательнее и не реагируйте на сообщения о блокировке банковской карты. Все вопросы, касающиеся своих банковских счетов, решайте только через горячую линию банка, клиентом которого вы являетесь.

Наталья Петрова

Фото автора.

Читать также: жительница Марий Эл обманным путем получила социальные выплаты.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл мошенники обманывали людей по телефону