» » » Роковой дым Марий Эл

Роковой дым Марий Эл

Каждый человек прекрасно знает, насколько серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. Как сообщает Минздрав, сегодня в России проживает не менее 550 тысяч наркоманов. На самом же деле эксперты утверждают, что это количество в четыре-пять раз больше.

Неутешительная статистика

Как сообщил «ВНД» инспектор ПДН ЛоП Йошкар-Ола, лейтенант полиции Сергей Розинов, не менее 20% от общего числа составляют школьники. Молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет составляют большую часть – 60% от наркоманов. Остальные 20% приходятся на людей старше 30 лет. Поэтому сегодня профилактика подростковой наркомании важна как никогда.

Сотрудниками линейного отделения полиции Йошкар-Ола ежегодно выявляются несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества. Так и в начале 2015 года Следственным Комитетом РФ возбуждено уголовное дело по факту задержания несовершеннолетнего, хранящего при себе наркотическое вещество общей массой более 50 гр. и, находящегося при этом, в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, – пояснил Сергей Михайлович. – В последние годы в России, в том числе и в Марий Эл, новые синтетические наркотические средства и курительные смеси получили широкое распространение. Возникла острая необходимость их определения в биологических средах организма. Хотелось бы отметить, что химико-токсикологическая лаборатория Республиканского наркологического диспансера пополнилась современным диагностическим оборудованием, позволяющим определять в биологических средах организма новые синтетические средства, в том числе и так называемые «спайсы».

Профилактика – дело тонкое

Как уже было сказано выше, больше всего наркоманов зафиксировано в возрастной группе от 16 до 30 лет. Поэтому профилактика наркомании среди подростков имеет огромное значение. Ведь сегодня около 2% от населения России составляют люди, регулярно употребляющие наркотики. Следовательно, эти 2-2,5 миллиона людей можно считать совершенно потерянными для общества. Некоторые наркологи утверждают, что около 5% наркоманов находят в себе силы, чтобы отказаться от яда и вернуться к обычной жизни. Увы, на практике такие силы находит в себе в лучшем случае один человек на тысячу. Да и он до конца жизни не может до конца избавиться от психологической зависимости, даже сумев побороть физическую.

Известно, что характер человека закладывается в дошкольном и младшем школьном возрасте. И именно в этом возрасте особенно важно оказать правильное воздействие на ребенка. Правила, которые он впитывает в период с 5 до 9 лет, становятся для него наиболее важными на всю оставшуюся жизнь. Заставить человека отказаться от этих правил просто невозможно. Даже внести незначительные коррективы очень проблематично. Поэтому профилактика наркомании в школе должна захватывать в первую очередь эти годы, – поясняет инспектор ПДН.

Кто виноват?

Говоря о профилактике наркомании, не стоит забывать и о причинах употребления наркотиков. Действительно, глупо бороться с чем-то, не зная, почему это «что-то» появилось. Так что в первую очередь стоит понять – а что же толкает детей на этот путь, который подарит им несколько мгновений неестественного удовольствия и огрызок жизни в несколько лет, на протяжении которых он будет медленно гнить? Когда будет понята причина, будет и понятно какой должна быть профилактика наркомании среди подростков, на что её следует ориентировать в первую очередь.

Как ни удивительно, но в первую очередь причиной наркомании среди подростков является обычная скукота и безделье, – утверждает Сергей Розинов. Действительно, чем заняться среднему 10-14 летнему мальчишке в городе, если родители не могут позволить себе оплачивать спортивные секции или кружки по искусству? Впрочем, главную роль здесь играет даже не финансовое благополучие семьи.

Довольно часто родители могли бы оплатить кружок для десятка детей. Просто с раннего возраста ребенку не были подробно расписаны все преимущества спорта, искусства, интеллекта и прочих конструктивных, созидательных занятий. Ну а если не учить ребенка хорошему, он окажется пустым сосудом. А он, в свою очередь, будет наполняться тем, чем наполняться легче всего – злом, а точнее – всем деструктивным, разрушающим. Значительно сложнее приучить ребенка к чтению, созданию картин или сочинению стихов, чем к распитию пива или же мелкому хулиганству. И очень высока вероятность того, что сегодняшнее пиво завтра превратится в кокаин, ЛСД или героин.

 

Татьяна САВЕНКОВА

 

Читайте также: в Марий Эл задержали группу распространителей синтетических наркотиков.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Роковой дым Марий Эл