» » » Первые несчастные случаи на неокрепшем льду

Первые несчастные случаи на неокрепшем льду

Первые несчастные случаи на неокрепшем льдуСогласно данным пресс-службы МЧС по Марий Эл, в республике произошли первые случаи гибели людей на льду. Так, на днях со дна озера Шильма в Советском районе спасатели подняли тела двух мужчин. По предварительной информации, они утонули во время рыбалки.

Несмотря на опасность и риск, люди не только переходят реку с целью сократить путь, но ещё и катаются по неокрепшему льду на коньках. Между тем, даже специалисты затрудняются сейчас назвать точную толщину льда на водоёмах республики, так температура воздуха в последние дни неустойчива, а лёгкий морозец ночью сменяется дневной оттепелью. Кроме того, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. Следует запомнить, что самый непрочный лёд – в местах с быстрым течением, где в водоёмы впадают ручьи и вливаются тёплые сточные воды и около выступающих на поверхность кустов и травы.

Одно можно сказать точно: до наступления устойчивых морозов нахождение на льду чрезвычайно опасно!

Считается, что для безопасного выхода одного человека на лёд его толщина должна быть не менее 7 сантиметров, для группы из 4-5 человек – не менее 15 см, при массовом выходе на лёд – порядка 25 см. Кататься на коньках по льду водоёмов разрешается только после тщательной проверки его прочности! 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Первые несчастные случаи на неокрепшем льду