» » » В Марий Эл на 15% увеличилось количество пожаров

В Марий Эл на 15% увеличилось количество пожаров

В Марий Эл на 15% увеличилось количество пожаровС 1 января по 18 марта текущего года на территории республики зарегистрировано 195 пожаров, что на 15% больше, чем за такой же период прошлого года. На пожарах погибло 11 человек (в прошлом году за это же время – 27 человек), травмы получили 9 человек (в 2013-м – 14).
По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Марий Эл, основными причинами возгорания являются:
*нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования (23% от общего количества пожаров),
*неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении (22%), *неисправность печей и дымоходов (17%),
*поджоги (10%),
*нарушение правил пожарной безопасности при топке печей (7%).

Рассказывает Главный государственный инспектор по пожарному надзору Республики Марий Эл, полковник внутренней службы Евгений Аюпов:
Более 70% пожаров произошло в жилом секторе, из них 26% (50 пожаров) – в частных жилых домах, 23,4% (45 пожаров) – в многоквартирных жилых домах и 14% (27 пожаров) – в банях (саунах). Немало зарегистрировано в этом году пожаров транспорта – 24 случая, т.е. автомобили стали гореть втрое чаще, чем в прошлом году.
Основные причины пожаров с гибелью людей – неосторожное обращение с огнём при курении и нарушение устройства и эксплуатации электрооборудования.
Так, например, 11 февраля в Советском районе из-за неосторожности при курении загорелся многоквартирный жилой дом, вследствие чего погибли два человека. Огнём было уничтожено 4 квартиры, повреждено – 8, причинён материальный ущерб в размере более 5 млн. рублей.
Причиной пожара, произошедшего 18 марта в частном доме в Козьмодемьянске и повлёкшего смерть женщины, стало нарушение правил эксплуатации электробытового прибора.
Приближается весенне-летний пожароопасный период. В это время отмечается тенденция увеличения количества пожаров и тяжести последствий от них. В основном это связано с наступлением дачного сезона: отдыхающие начинают жечь костры, топить бани, сжигать мусор.
Поэтому хочется ещё раз обратиться к жителям республики с просьбой не забывать об элементарных правилах пожарной безопасности в своём жилье, следить за исправностью электрооборудования и отопительных приборов, при топке печей не оставлять их без присмотра. Кроме того, садоводам необходимо запастись первичными средствами пожаротушения: бочка с водой и ведро, багры, ломы, лопаты, ёмкости с песком, огнетушители.
Также призываю граждан сообщать в органы власти, полицию, МЧС о тех, кто ведёт асоциальный образ жизни и может подвергнуть риску жизнь других людей.
Ещё хотелось бы напомнить о самом главном – о наших детях. В преддверии весенних каникул позаботьтесь о том, чтобы они не оставались без присмотра взрослых, проводите с ними беседы о необходимых мерах пожарной безопасности.
Помните, что безопасность вас и ваших близких зависит только от вас самих!
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл на 15% увеличилось количество пожаров