» » » Жительница Марий Эл лишилась своих сбережений, поверив на слово телефонным мошенникам

Жительница Марий Эл лишилась своих сбережений, поверив на слово телефонным мошенникам

Фото Павла Старикова

С заявлением в полицию обратилась 50-летняя женщина. Выяснилось, что ей позвонила незнакомая женщина, представившаяся сотрудником отдела мониторинга банка. Злоумышленница сообщила, что со счёта пытаются похитить деньги, а для защиты денежных средств и отмены операции женщина должна назвать данные банковской карты и коды из смс-сообщений, которые поступят на телефон. Таким образом, аферистка посредством электронных переводов, похитила с её счета все сбережения – 450 тысяч рублей.

Примечательно, что на следующий день аферистка снова позвонила жертве и рекомендовала не обращаться в полицию, иначе отменить несанкционированное списание не удастся. После чего женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в правоохранительные органы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, необходимо придерживаться простых правил: не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает  неизвестное лицо. Никогда не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный  на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон. Запомните! Сотрудники банков никогда не запрашивают коды и пароли, поступившие вам в смс-сообщении.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жительница Марий Эл лишилась своих сбережений, поверив на слово телефонным мошенникам