» » » Пенсионерка из Йошкар-Олы попалась на уловки аферистов и лишилась 128 тысяч рублей

Пенсионерка из Йошкар-Олы попалась на уловки аферистов и лишилась 128 тысяч рублей

Фото Павла Старикова

В полицию обратилась пенсионерка.  70-летняя женщина рассказала, что ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Мужчина сказал, что с её банковского счета происходит несанкционированное списание денег, и чтобы сохранить деньги, нужно срочно перевести их на новый счет, который он продиктует. Бабушка испугалась за свои сбережения, направилась к терминалу и под диктовку афериста перевела на его счет все деньги в сумме 48 тысяч рублей. Далее злоумышленник спросил, имеются ли у нее еще банковские карты и сколько на счету денег. Пенсионерка ответила, что есть карта другого банка, на которой примерно 80 тысяч рублей. Мужчина сказал, что соединит ее с сотрудником данного банка, так как с того счета тоже кто-то пытается списать ее деньги. В итоге бабушка поверила и второму лжебанкиру, и под диктовку афериста перевела свои деньги злоумышленнику. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, необходимо придерживаться простых правил: не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает  неизвестное лицо. Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный  на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон. Если вас просят сообщить дополнительные данные, сразу же прекращайте общение с этими людьми, это мошенники! Запомните! Сотрудники банков никогда не запрашивают коды и пароли, поступившие вам в смс-сообщении.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
ВТБ начинает рефинансировать автокредиты
02 июля 2019, 16:34
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсионерка из Йошкар-Олы попалась на уловки аферистов и лишилась 128 тысяч рублей