» » » В Йошкар-Оле отец и сын были обмануты мобильными мошенниками

В Йошкар-Оле отец и сын были обмануты мобильными мошенниками

В Йошкар-Оле отец и сын были обмануты мобильными мошенникамиМошенники, рассылающие сообщения о блокировке банковской карты, обманули отца и сына почти на 100 тысяч рублей. Всего с начала года в республике зарегистрировано уже 12 таких случаев, в которых злоумышленники действуют при помощи телефона, банкомата и, пожалуй, дара убеждения.
Как сообщила пресс-служба МВД по Марий Эл, 25-летний молодой человек на днях получил SMS-сообщение о блокировке банковской карты. Не усомнившись в правдоподобности информации, он перезвонил по указанному номеру, и ему сообщили, что для получения нового пин-кода необходимо перевести денежные средства на другой счёт. Под диктовку якобы сотрудника банка он сделал то, что от него требовалось. В результате с его банковской карты было переведено около 60 тысяч рублей.
Спустя ещё несколько дней отец обманутого вновь позвонил по тому же номеру телефона, чтобы уточнить, когда банк сообщит его сыну новый пин-код для разблокировки карты. В разговоре с неизвестным мужчина узнал, что его карта также заблокирована. Таким образом, мошенники по отработанной схеме похитили у него не менее 38 тысяч рублей. Только после этого обманутые отец и сын обратились в полицию.
В настоящее время устанавливаются координаты тех, кто могли совершить хищения денежных средств с карточек йошкаролинцев.

В связи с этим сотрудники полиции призывают владельцев банковских карт не реагировать на SMS-сообщения о блокировке. Важно запомнить, что мошенники не называют номер счёта Вашей пластиковой карты, а наоборот, получают эту информацию от Вас, задавая наводящие вопросы.

Неприятных последствий можно избежать, если следовать простым правилам:
звонить для получения информации можно только по телефону службы поддержки, указанному на обратной стороне карты, либо обращаться в ближайший офис вашего банка;
никому и никогда не сообщайте пин-код;
• сотрудники банка никогда не спрашивают у клиента пароли и пин-коды, никогда не просят перевести деньги.

К тому же действия по блокировке либо разблокировке банковских карт осуществляет кредитная организация, а не клиент. Будьте бдительны!
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле отец и сын были обмануты мобильными мошенниками