» » » Выявлены участки дорог, где чаще всего происходят наезды на диких животных

Выявлены участки дорог, где чаще всего происходят наезды на диких животных

Управление ГИБДД по Марий Эл проинформировало о возросшем количестве дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Только за неделю на дорогах республики произошло пять наездов на диких животных, а с начала года - 12.

Анализ за последние четыре года показывает, что больше всего таких ДТП происходит на федеральной трассе «Вятка» (это Кокшайский и Оршанский тракты). Здесь зарегистрировано 68 наездов на животных, погибло 3 человека и 12 ранено.

Второй по числу наездов на диких животных является автодорога «Йошкар-Ола-Зеленодольск» (это Казанский тракт). Здесь произошло 43 наезда на животных, в которых 1 человек погиб и 5 получили ранения.

 

Выявлены участки, где за это время произошло больше всего таких ДТП.

1. Автодорога «Вятка» со 104 по 113 км (поворот на деревню Шаплак, поселок Ильинка) - 11 ДТП (10 наездов на лосей, 1 – на кабана)

2. Автодорога «Вятка» с 39 по 47 км (кольцо с круговым движением, поворот на село Кокшайск) - 10 ДТП (5 наездов на пятнистых оленей, 3 – на лосей, 1 – на зайца);

3. Автодорога «Вятка» с 68 по 79 км (поворот на поселок Студенка, озеро Шап, поселок Чернушка) - 8 ДТП (7 наездов на лосей, 1 – на кабана);

4-6. Автодорога «Вятка» с 24 по 34 км (поворот на село Сидельниково и деревня Кокшамары), - 7 ДТП (по 2 наезда на кабанов, лосей и зайцев, 1 – на пятнистого оленя);

4-6. Автодорога «Йошкар-Ола-Зеленодольск» с 18 по 32 км (поворот на поселок Песчаный, ДОЛ имени Дубинина, поселок Сурок) - 7 ДТП (6 наездов на лосей, 1 – на кабана);

4-6. Автодорога «Йошкар-Ола-Зеленодольск» с 68 по 81 км (поворот на санаторий Кичиер и озеро Яльчик) - 7 ДТП (6 наездов на лосей, 1 – на кабана).

 

Сотрудники ГИБДД рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными на трассах, особенно в зоне действия дорожного знака «Дикие животные», где необходимо снижать скорость. Всегда переключайтесь на дальний свет фар при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних противотуманных фар используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока — они подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. В тёмное время суток животных выдают глаза, которые отражают свет фар. Поэтому заметив на дороге или у обочины белые или красные точки, водителю необходимо сразу снижать скорость. Заметив на дороге зверя, не стоит пытаться испугать его звуком клаксона и фарами. Реакция животного может быть непредсказуемой. Необходимо максимально снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Выявлены участки дорог, где чаще всего происходят наезды на диких животных