Обратно в СССР

Кадр из фильма "Приключения Буратино".

В последнее время активизировались мошенники, которые обещают доверчивым пенсионерам переход на «советскую пенсию». Об этом предупреждает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Марий Эл. Злоумышленники говорят о перерасчете пенсии. За свои услуги они просят заплатить 300 рублей и предоставить оригиналы документов, удостоверяющих личность, свидетельство о браке и др.

Отделение ПФР по Марий Эл напоминает, что любой перерасчет пенсии производится бесплатно при обращении в территориальные органы Пенсионного фонда. При назначении пенсии право на установление страховой (ранее - трудовой) пенсии и её размер определяются с учетом периодов работы за всю трудовую и иную деятельность человека, в том числе и с учетом «советского» стажа.

Необходимо отметить, что с 1 января 2010 года при определении размера пенсии проводится автоматическое увеличение (валоризация) на 10 % величины расчетного пенсионного капитала за имеющийся трудовой стаж до 01 января 2002 года и дополнительно по 1% за каждый полный год трудового стажа, выработанного до 1991 года («советский» стаж).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Пенсионеры сразились на компьютерах
12 марта 2019, 09:19
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Обратно в СССР