» » » В Марий Эл появилось «Мазутное озеро»

В Марий Эл появилось «Мазутное озеро»

Большое пятно мазута стоимостью 10 тысяч рублей.

В редакцию «Ваш новый день» обратились жители Медведевского района и рассказали об истории, которая началась в мае 2018 года. Грибники и ягодники заметили мазутное пятно, расползающееся по лесу.

В Медведевском районе находится котельная на территории воинской части. Мы выяснили, что по халатности сотрудника здесь произошёл разлив нефтепродуктов. Это могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного характера. Факт нарушения требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды был выявлен сотрудниками Управления Росприроднадзора. 

На фотографии вы можете увидеть земельный участок около железной дороги и непосредственно железнодорожное полотно. Пятно мазута получилось большим. Почти три тысячи квадратных метров. Глубина загрязнения составила порядка 20 сантиметров. При проверке здесь были обнаружены лопаты. Судя по всему, кто-то пытался выкопать каналы для отвода мазута в сторону лесного массива. Кроме того, был проведён анализ почвы. Содержание нефтепродуктов в одной из проб превысило фоновые показатели в 596 раз.

Виновным был признан начальник котельной. Он привлечён к административной ответственности. Как сказано в протоколе – «вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей произошло загрязнение земельных участков топочным мазутом территории около котельной, а в результате стока мазутосодержащей жидкости загрязнение лесного массива». Отметим, что аналогичное нарушение было пять лет назад, но должные меры приняты не были.

Этой весной после обильного таяния снега, уровень в, так называемом, «Мазутном озере» поднялся. Видимо, поэтому и произошло очередное загрязнение лесных земельных участков нефтесодержащим веществом черного цвета маслянистого состава со специфическим запахом мазута.

Финальная точка в этом деле поставлено в ноябре. Начальник котельной был привлечен к административной ответственности: штраф составил 10 тысяч рублей. Жители Медведевского района надеются, что их здоровью больше не будет угрожать «Мазутное озеро». 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Основные показатели бюджета Марий Эл
23 ноября 2018, 12:14
Экономика
Марий Эл News. Главное за неделю
17 ноября 2018, 16:21
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл появилось «Мазутное озеро»