» » » Десять тысяч фальшивых рублей нашли в Йошкар-Оле

Десять тысяч фальшивых рублей нашли в Йошкар-Оле

Фото Павла Старикова.

За два дня в Йошкар-Оле обнаружили две «липовые» купюры.

23 октября в одном из столичных банков выявили поддельную 5-тысячную банкноту. Фальшивка имеет имитацию водяного знака, защитной нити, изображения, микроперфорации и выполнена способом струйной печати.

Также на следующий день «липовую» 5-тысячную купюру для оплаты покупок предъявил 51-летний предприниматель. Бумага, из которой выполнена купюра, не соответствует ГОСТу, имеется имитация микроперфорации, защитной ленты, водяного знака и защитных волокон.

Пресс-служба МВД по РМЭ сообщает, что возбуждены уголовные дела и напоминает:

  • Рассматривая банкноту под разными углами зрения, можно обнаружить скрытое изображение (кипп-эффект) на орнаментальной ленте, скрытые радужные полосы на лицевой стороне, а также элементы, обладающие оптически переменными эффектами.
  • На просвет определяются водяной знак (полутоновое изображение, образующееся за счет сочетания участков с повышенной и пониженной плотностью бумаги), защитная нить (полимерная полоса, внедренная в бумагу), микроперфорация (множество сквозных микроотверстий в виде обозначения номинала).
  • На ощупь выявляется повышенная рельефность (надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»), метки для людей с ослабленным зрением (в виде небольших кружков и прямоугольников на лицевой стороне банкноты), а также элементы, выполненные бескрасочным тиснением.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Десять тысяч фальшивых рублей нашли в Йошкар-Оле