» » » Замгенпрокурора по ПФО: «Предъявленные Плотникову обвинения не обоснованы»

Замгенпрокурора по ПФО: «Предъявленные Плотникову обвинения не обоснованы»

Фото Павла Старикова.

В Йошкар-Оле уже две недели идут судебные заседания по уголовному делу в отношении бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Он обвиняется в получении взятки и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Однако заместитель Генерального прокурора по Приволжскому федеральному округу Сергей Зайцев уверен: собранные доказательства не свидетельствуют о получении Плотниковым взяток.

Обвинения голословны, но суд уже идёт

Ещё 19 июля замгенпрокурора по ПФО Сергей Зайцев подписал постановление о возвращении уголовного дела в отношении бывшего мэра Йошкар-Олы на дорасследование. По мнению замгенпрокурора, на основе собранных доказательств нельзя утвердить обвинительное заключение. Однако в Йошкар-Олинском городском суде по уголовным делам судебный процесс уже идёт.

12 сентября, на самом первом судебном заседании, Павел Плотников назвал обвинения следствия голословными и сослался на заключение замгенпрокурора Зайцева. Ниже мы приводим оригинал текста документа.

Вернуть дело следствию

«При изучении данного дела выявлены недостатки, препятствующие направлению его в суд, поэтому обвинительное заключение по нему утверждено быть не может», – говорится в документе.

Зайцев утверждает, что не получено никаких сведений о том, что Павел Плотников действовал преступно, исполняя обязанности председателя КУМИ, первого заместителя мэра Йошкар-Олы, а затем – мэра города.

Так, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники администрации города Йошкар-Олы, а также министерства госимущества Республики Марий Эл не сообщили ни о каких конкретных фактах, указывающих на преступную деятельность Плотникова.

Кроме того, следствию не удалось допросить тёщу Павла Плотникова – Надежду Пашкову. Показания свидетелей Андрея Жена и Анатолия Михайлова являются недостаточными.

Существенные противоречия в деле не устранены, полагает заместитель генерального прокурора. А Уголовно-процессуальный кодекс РФ трактует все сомнительные моменты, которые не могут быть устранены, в пользу обвиняемого. Таким образом, Сергей Зайцев приходит к выводу, что обвинение Плотникова в незаконной предпринимательской деятельности и получении взятки нельзя считать обоснованным.

Странности и несостыковки

Напомним, что в ноябре 2015 года Павел Плотников, сразу после того как он был снят с должности мэра Йошкар-Олы, обратился с открытым письмом к Владимиру Путину (письмо впоследствии было удалено с сайта администрации города и с сайтов многих городских СМИ – прим. ред.), где сообщил, что в основе уголовного дела против него лежат лишь показания предпринимателя Туруева, являющегося близким родственником первого заместителя главы правительства РМЭ Дмитрия Турчина.

В письме к главе государства Плотников особенно подчеркнул то, что необходимые для возбуждения против него уголовного дела показания были получены у Туруева только спустя сутки после ареста Плотникова – 4 декабря 2015 года. Также в письме Павел Плотников сообщил Президенту России о неэффективной политике властей Марий Эл, подробно рассказал о деятельности «Телекомпании Регион 12».

В своём письме к Владимиру Путину Павел Плотников высказал опасение, что «заказчики не остановятся вплоть до полного отстранения меня от должности или физического устранения», а также «пока не добьются моего ареста».

Павел Плотников был арестован 3 декабря 2015 года, его арест связывают с именем бывшего главы Марий Эл – Леонида Маркелова. С того момента бывший мэр находится в йошкар-олинском СИЗО (с июня по август 2017 он пребывал в СИЗО Нижнего Новгорода). Срок нахождения Плотникова под стражей продлялся с многочисленными процессуальными нарушениями, а следствие неоднократно затягивалось

120 свидетелей

На данный момент, по словам адвоката обвиняемого Игоря Комарова, в суде выступили 14 свидетелей из заявленных 120. Как утверждает защитник Павла Плотникова, никто из допрошенных свидетелей не указал на противоправную деятельность бывшего мэра. Доказательств его вины нет и в оглашённых письменных материалах уголовного дела.

Следующие судебные заседания состоятся 9-10 октября.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Замгенпрокурора по ПФО: «Предъявленные Плотникову обвинения не обоснованы»