» » » Бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников считает обвинения голословными

Бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников считает обвинения голословными

Фото автора.

12 сентября начался судебный процесс по делу бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.

Прокуроры (их двое) зачитывали обвинительное заключение по очереди без малого два часа. В нем рассказывается о трех событиях.

«РУК»: Здание на Комсомольской

ООО «Региональная управляющая компания», директором которой был бизнесмен Александр Туруев (сейчас отбывает наказание за покушение на жизнь Плотникова), согласно тексту обвинения, производила разнообразные манипуляции с арендой и субарендой здания на Комсомольской, 96, в результате которых получила более 100 млн. рублей прибыли за 11 лет. Обвинение считает, что Павел Плотников содействовал этому, используя служебные полномочия (на тот момент – 2005 год и далее – заместитель начальника КУМИ), и получил за это свою долю прибыли в размере более 5 млн. рублей.

Строительство Туруева

Обвинение считает, что Плотников, будучи уже начальником КУМИ (с 2011 года), советовал компании Туруева «Столица-Строй» повышать цену на аукционах по предоставлению земли для строительства до тех пор, пока не сдадутся все конкуренты, а затем, используя свои должностные полномочия, возвращал тому часть суммы или позволял не платить за аренду земли. Доходы компании «Столица-Строй» за 2013-2015 годы составили более 120 млн. рублей.

Гаражи на миллион

Ранее Плотникова обвиняли в получении от Туруева взятки квартирой за 4 млн. рублей, но эта версия не подтвердилась. Теперь речь идет о гаражах стоимостью более 1 миллиона рублей. По версии обвинения, Туруев в качестве платы за разрешение на строительство гаражей на ул. Красноармейской подарил подсудимому два гаража там же. Оформлены они были на тещу Плотникова. Земля находилась в ведении Мингосимущества. 

В конце 2011 года Плотников снова помог Туруеву построить гаражи, а взамен взял один из них себе, считает обвинение. Зарегистрирован он был снова на тещу.

Плотников: «Я докажу свою невиновность»

Адвокат Плотникова Игорь Комаров заявил, что с прокурором можно согласиться только в описании должностных обязанностей его подзащитного. Другие же доводы в большей части основаны на предположениях. Комаров отметил, что обвинение не предоставило аргументов в подтверждение того, что Плотников, будучи муниципальным служащим, действовал в интересах компаний «РУК» и «Столица-Строй», и не пояснило, какие именно должностные обязанности Павел Плотников использовал в интересах взяткодателя. С точки зрения защиты, у него не было такой возможности.

По словам адвоката, Павел Плотников намерен доказать свою невиновность в ходе процесса.

Как сообщил Игорь Комаров, этот процесс, вероятно, быстро не кончится.

Мы будем следить за развитием событий. В ближайших публикациях расскажем, что сообщили суду свидетели и почему защита уверена, что Плотников не мог использовать свои служебные обязанности в пользу Туруева.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Йошкар-Ола: по следам уходящих ЛЕТ
12 сентября 2017, 13:27
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников считает обвинения голословными