» » » Фальшивая купюра: что делать?

Фальшивая купюра: что делать?

Сейчас все чаще в разных подразделениях банков Марий Эл стали обнаруживаться поддельные купюры. Так, например, отрудники банка «Йошкар-Ола» (ПАО) наиболее часто сталкиваются с фальшивками достоинством 1000, 5000 и даже 500 рублей.

Каковы риски

Если вы обнаружили подозрительную купюру, нужно обратиться в полицию. Если вы попробуете ей расплатиться, то автоматически становитесь соучастником преступления. По закону фальшивомонетничество – это не только изготовление поддельных денежных знаков, но и их перевозка, хранение и сбыт.

Не знали о фальшивке?

Безусловно,  вас на месте не приговорят к тюремному сроку и не заберут в отделение. При обнаружении у клиента поддельной купюры сотрудники банка, супермаркета или магазина вызовут полицию. Постарайтесь вспомнить, где, когда и от кого вы получили фальшивку и откровенно расскажите обо всем полицейскому.

Что делать, если в выручке обнаружилась фальшивка

Большинство предприятий уже научило своих сотрудников распознавать поддельные купюры.

Если в ваших руках фальшивка, позвоните в полицию, попытайтесь восстановить ход событий и рассказать, кто из ваших клиентов расплатился с вами подделкой.

Можно ли определить фальшивку «на глаз»

Специалисты банка «Йошкар-Ола» (ПАО) уверены, что любой человек сможет определить фальшивку без специального оборудования, если знает некоторые признаки подделок.

Всю необходимую информацию вы сможете найти на сайте Банка России и в банке «Йошкар-Ола». Кроме того, любое торгово-сервисное предприятие Республики Марий Эл может обратиться к нам, чтобы организовать для своих сотрудников бесплатный семинар «Осторожно, фальшивка». В течение часа специалисты банка квалифицированно расскажут вам о том, как просто обнаружить фальшивую купюру на этапе приема ее от клиентов.

Какие купюры чаще подделывают

Чем больше номинал купюры, тем больше вероятность, что она может оказаться фикцией. Чаще всего подделывают 5000 и 1000 купюры. Меньше всего подделок встречается среди банкнот достоинством 100 рублей. Это объясняется стоимостью изготовления поддельных денежных знаков. От стоимости также зависит и качество подделки.

Хотя качество подделок с каждым годом улучшается, но подготовленность граждан в этом вопросе поможет остановить распространение фальшивок.

Присоединяйтесь к банку «Йошкар-Ола».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл снова ожидаются грозы
27 июля 2017, 16:20
Общество
Tele2 подготовила комплексное предложение для бизнеса
27 июля 2017, 11:55
Бизнес-новости, Экономика
В Марий Эл выявлены фальшивые деньги
25 июля 2017, 14:25
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Фальшивая купюра: что делать?