» » » В Марий Эл будет принят закон об общественном контроле

В Марий Эл будет принят закон об общественном контроле

В январе мы писали о том, что депутат Госсобрания Марий Эл Евгений Ремнев разработал законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере осуществления общественного контроля в РМЭ». Как выяснилось, проект тогда не был поддержан.

На днях на сайте регионального парламента опубликован новый проект закона об общественном контроле, подготовленный рабочей группой законодательного комитета.

- Этот закон планировалось принять еще к концу прошлого года, но, видимо, что-то пошло не так. Принять его на региональном уровне не могут уже два года. А ведь в федеральном законе почти в каждой статье идут отсылки на регионы. В Марий Эл эта сфера слабо отрегулирована, - дал свой комментарий депутат Госсобрания Евгений Ремнёв.

Напомним, законопроект требует от органов власти и государственных организаций рассматривать результаты общественного контроля и в отдельных случаях учитывать их. Например, если будет признано, что реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в итоговом документе, будет способствовать повышению эффективности деятельности органа или организации и повышению качества оказываемых ими услуг.

Правда, по мнению депутата, не уточняется, кем это должно быть признано. Кроме того, считает Евгений Ремнев, в законопроекте есть еще ряд нюансов, на которые стоит обратить критически взгляд. Так неожиданностью стала передача от парламента правительству вопросов определения случаев, когда результаты общественного контроля должны учитываться при оценке эффективности работы государственных органов и организаций. Остается надеяться, что эти случаи будут прописаны позднее самым доскональным способом. Так же по будущему региональному закону общественники смогут посещать органы власти лишь для обсуждения уже готовых рекомендаций.

- Ни сообщения в СМИ о нарушениях прав человека в органах власти, ни жалобы граждан, ни намерения провести проверку не будут являться основанием для посещения органов власти общественниками. Более того, проект закона не требует от органов власти публиковать результаты общественного контроля. Что странно, - уточняет Евгений Ремнёв.

Кстати, проект молодого депутата предполагает создание Общественного совета при региональном парламенте. В нем досконально расписывается работа общественных инспекций и групп общественного контроля, «народных» групп общественного контроля, процедура общественной проверки, что шире раскрывало права проверяющих.

Проект закона Республики Марий Эл об общественном контроле будет рассмотрен в ближайшие недели к 17 парламентской сессии 29 сентября.

Какой закон лучше – покажет голосование республиканских парламентариев и время…

Ознакомиться с проектом закона депутата Евгения Ремнёва можно по ссылке, с проектом закона рабочей группы – по этой ссылке.

Георгий Семенов

12 сентября 2016 12:22

Общественный контроль над действиями чиновников нужен. Например, Марий Эл сообщила об окончании разработки и согласовании в Росприроднадзоре региональной схемы обращения с отходами. А документ не прошел независимую общественную экспертизу, которая бы дала объективную оценку росту или снижению тарифов на услуги в результате реализации данной схемы. Если будет сжигание отходов, то тарифы вырастут многократно. КМЛ

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл будет принят закон об общественном контроле