» » » За медицинской помощью далеко ходить не придется

За медицинской помощью далеко ходить не придется

09 августа 2016, 16:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1439

Еще в один уголок Марий Эл пришла квалифицированная медицинская помощь. Фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Аксаркино Медведевского района. Он будет обслуживать жителей не только этой, но и находящихся в округе деревень.

Местные жители очень благодарны за такой подарок от республики. Ведь раньше и старым, и малым приходилось ездить в Шойбулакскую больницу за пять километров.

Новый ФАП -  уже пятое сельское медицинское учреждение, открытое в районе за последнее время. До этого ввели в эксплуатацию ФАПы в деревнях Сенькино, Среднее Азяково, Новое Комино, в поселке Пемба и теперь в деревне Аксаркино. 

Строительство лечебного учреждения велось в рамках республиканской программы развития сельского здравоохранения. ФАП деревни Аксаркино будет оказывать медицинскую помощь почти пяти сотням жителей и из близлежащих населенных пунктов (которые находятся в километре-двух отсюда): деревень Акиндулкино, Мари-Ушем, Малый Шаплак, Савкино Поле, Пеленгер, поселков Голубое Озеро и Лебедевский.

По словам депутата Государственной Думы Ларисы Яковлевой, открытие нового ФАПА – не просто пример продуманной и последовательной социальной политики руководства региона. Это еще и возможность для жителей получить высококвалифицированную помощь узких специалистов:

- В этом ФАПе установлено лечебное оборудование, позволяющее вести прием не только врачам общей практики, но и узким специалистам. А это значит, что уже в ближайшее время сюда обязательно приедет автопоезд «Забота», который инициирован депутатами фракции «Единая Россия», для того, чтобы сельские жители смогли пройти всестороннее обследование. Республиканские доктора приезжают прямо в деревню и ведут прием в ФАПе до последнего пациента. Надо сказать, что за то время, что автопоезд «Забота» объезжает районы республики, на прием к врачам пришли более трех тысяч человек. У кого-то вовремя выявлены серьезные заболевания, а это значит, что людям спасли или как минимум продлили жизнь.  По словам главного врача Медведевской центральной районной больницы Светланы Трохимец, работать в сельской медицине становится престижным делом. Не последнюю роль здесь играют государственные выплаты в размере одного миллиона рублей по программе «Земский доктор». Сегодня как минимум пять молодых врачей в районе готовы переехать работать в сельские амбулатории. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В одной из деревень Волжского района открыт ФАП
23 августа 2016, 10:56
Здоровье, Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За медицинской помощью далеко ходить не придется