» » » В Марий Эл публичные слушания принимают виртуальный характер

В Марий Эл публичные слушания принимают виртуальный характер

23 июня 2016, 17:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3594
Кадры из к\ф «Гараж»

С 1 по 8 июня 2016 года Госсобрание Марий Эл проводило публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета. Проходили они в заочной форме. Высказать свои пожелания или предложения, задать вопросы в этот раз решили всего два жителя республики. Один из них – член нашей редакции.

Виртуальная политика

Объяснить такой малый интерес к финансам Марий Эл довольно легко. Информация о проведении публичных слушаний для многих прошла мимо. Далеко не все жители Марий Эл постоянно читают местные новости, а еще меньше – регулярно посещают сайт Госсобрания. Кроме того, отчет в электронной форме на этом самом сайте найти в два клика невозможно. Вероятно, какая-то часть желающих высказаться отпала еще на стадии поиска по интернет-ресурсу.

Немаловажный, на наш взгляд, фактор, влияющий на активность населения республики - это сама форма публичных слушаний. Согласно Закону Марий Эл, принятому в 2013 году «О порядке проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета Республики Марий Эл и годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Республики Марий Эл», проводить это мероприятие можно как очно, так и заочно. Однако, как сообщил нам зампредседателя Госсобрания Марий Эл Анатолий Иванов, в нашей республике публичные мероприятия уже в четвертый раз проходят в форме приема писем на электронную почту. Почему из двух «зол» выбирается меньшее, в данном случае вполне понятно.

К слову, личного ответа на отправленное письмо можно не ждать. Сводный список полученных вопросов и ответов публикуется на том же сайте Госсобрания республики. В общем, диалога, который предполагает формат публичных слушаний, никак не получается. Вот поэтому и пропадает у людей желание так «общаться» с властями.

Но все-таки ходят!

К счастью, администрация Йошкар-Олы публичных слушаний не боится и стабильно проводит их по нескольку раз в месяц. Конечно, не всегда поднимаемые вопросы актуальны для всех жителей города. Однако даже на городских слушаниях за два последних года численность участников не опускалась ниже 12 человек.

Наибольший интерес у горожан вызвали темы слушаний, связанные с отчетом об исполнении бюджета города и земельным вопросам. Для сравнения: на слушания по отчету об исполнении бюджета города в Большой зал мэрии в марте текущего года пришли 72 человека. Почувствуйте разницу.

А есть ли смысл?

Однако за последние 1,5 года самой животрепещущей темой, поднятой на публичных слушаниях, оказалась «О внесении изменений в Правила определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденные решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 26 июня 2013 года». В них приняли участие 868 человек! Занимавший тогда должность мэра города Павел Плотников, который был инициатором проведения данного мероприятия, подошел к организации со всей ответственностью. Мало того, что информация о слушаниях была размещена на сайте администрации города, а также в печатных и электронных СМИ, так даже на ДК ХХХ-летия Победы, где все проходило, висела растяжка с датой «Х».

Напомним, что на тех самых слушаниях решением 220 человек было рекомендовано установить минимальное расстояние в 80 метров до наливаек. Однако, как вы помните, глас народа оказался неучтен, и на данное решение было наложено вето.

«Люди равнодушны к происходящему»

Впрочем, не исключено, что дело-то не в том, проводить публичные слушания очно или заочно, а в самих людях.

- Я скажу, что в последний год люди наоборот стали побольше приходить на такие животрепещущие вопросы, - полагает депутат Госсобрания Марий Эл Евгений Ремнев. -  Конечно, есть проблемы, что публичные слушания назначают на рабочий день, в какое-то неудобное время. Но есть не менее реальная и важная проблема, что люди равнодушны к происходящему в республике. Возможно, дело в какой-то апатии к политической жизни. Пусть иногда на публичных слушаниях вопросы решаются не так, как желает большинство, однако, чем больше участников мероприятия, тем больше влияния можно оказать на процессы.

Хотя большая часть жителей республики не так уж часто пользуется правом выразить свое мнение или повлиять на ситуацию, активисты и неравнодушные все же есть. И их, пожалуй, было бы больше, если оповещение о проведении таких значимых мероприятий висело на каждом столбе, и не подрывалась бы вера в демократию.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл публичные слушания принимают виртуальный характер