» » » ЦИК Марий Эл поведал о нюансах грядущих выборов в Госдуму

ЦИК Марий Эл поведал о нюансах грядущих выборов в Госдуму

22 июня 2016, 13:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2728

Россия готовится к великим демократическим потрясениям - выборам в Государственную думу. Марий Эл - не исключение. С 18 июня, на следующий день после того как Президент РФ подписал Указ о назначении дня выборов, в нашей республике уже началась работа в этом направлении.

Первое, что было сделано в марийском регионе – учреждена предвыборная «горячая линия» - 8(8362) 56-56-03. Кроме того в республике сформирован 531 избирательный участок. Семь из них в местах временного пребывания граждан.

ОБ этом было сообщено на встрече тружеников республиканского ЦИК с журналистами 22 июня.

Как известно в РМЭ выборы пройдут только в Государственную думу. Поэтому избиратели получат два бюллетеня: один федеральный партийный, другой по одномандатному избирательному округу. Марийская республика полностью совпадает с границами Марийского одномандатного избирательного округа №22. В каждом надо будет пометить по одной строчке.

Напомним, в Госдуме заседает 450 депутатов. 225 избираются по партийным спискам и 225 по одномандатным округам.

Партии могут выдвигать федеральные списки, а также кандидатов одномандатников.

Выдвижение политическими партиями федеральных списков кандидатов и кандидатов по одномандатным округам пройдет на партийных съездах с 18 июня по 12 июля. В тот же период должны определиться со своим участием в выборах и самовыдвиженцы.

Проблема у самовыдвиженцев в том, что им предстоит собрать, как минимум, 16 541 подпись в свою поддержку. Примечательно, что выдвиженцам по одномандатным округам от некоторых политических партий собирать подписи не придется. Такая поблажка распространяется на 14 партий: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко, Правое дело, Патриоты России, гражданская платформа, Коммунистическая партия – Коммунисты России, Российская партия пенсионеров за справедливость, Родина, Партия народной свободы, Экологическая партия «Зеленые», Гражданская Сила.

Заметим, что в России зарегистрировано 74 партии, 29 из которых имеют отделения в нашей республике.

Предвыборная агитация в СМИ начнется 20 августа и закончится в полночь между 16 и 17 сентября.

Закон впервые вспомнил и упомянул об интернет-СМИ. В этих изданиях размещение агитационных материалов завершается в 16:00 16 сентября.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ЦИК Марий Эл поведал о нюансах грядущих выборов в Госдуму